Новости

Митрополит Марк совершил малое освящение придела Христорождественского храма в селе Истье

Митрополит Марк совершил малое освящение придела Христорождественского храма в селе Истье
17 декабря в селе Истье Старожиловского района состоялось малое освящение придела Христорождественского храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Чин освящения совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка также возглавил литургию в новоосвящённом приделе, сообщает сайт Рязанской епархии.

В 2016 году храм в честь Рождества Христова в селе Истье Старожиловского района отмечает двухсотлетний юбилей. В 1816 году его возвела местная помещица на средства от продажи металла Истьинского чугунолитейного завода. Построенный по проекту Василия Стасова в стиле классицизма храм отличается необычными деталями, которые выделяют его облик среди многих других церквей его эпохи. Прежде всего, это внушительные колоннады, которые охватывают нижнюю ротонду храма, удивительно сочетающиеся с архитектурными объемами здания, в том числе с прямоугольной апсидой.

Церковь, в советское время не действовавшая, была возвращена верующим на исходе прошлого столетия, в 1998 году. Усилиями настоятеля и неравнодушных людей храм понемногу начал возрождаться: в одном из приделов уже проведены самые необходимые отделочные работы, установлен иконостас, есть необходимая утварь.

Читайте нас:
Поделиться: