Новости

Дмитрий Андрейкин подвёл итоги спортивного года и поделился планами на будущее

Дмитрий Андрейкин (в центре)
Дмитрий Андрейкин (в центре)
Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин в 2016 году завоевал несколько высоких международных титулов — в составе македонской команды «Алкалоид» стал победителем клубного чемпионата Европы по классическим шахматам, завоевал титул личного чемпиона Старого Света по блицу, стал чемпионом китайской шахматной лиги в составе команды Шанхая.

В канун Нового года рязанец ответил на вопросы Дмитрия Кряквина. Интервью было опубликовано на официальном сайте Российской шахматной федерации (РШФ).

— Я выступаю за коллектив из Македонии достаточно давно, с 2012 года. Возможно, у нас не самые титулованные игроки, но все молодые и амбициозные, нацеленные на результат. Плюс коллектив из года в год меняется незначительно, поэтому в команде уже появилась своя атмосфера и даже «душа».
Основным спонсором является одноимённая фармацевтическая компания «Алкалоид», которая была основана в Македонии в 1936 году, а сейчас имеет филиалы и акционеров по всему миру. Собственно, работники этой компании заинтересованные в развитии шахмат и являются основателями нашей команды. Изначально клуб выступал лишь в Македонской лиге (становились чемпионами более 20 раз), но в последнее время также вышел на европейскую арену. Конечно, это «золото» имеет очень большое значение как для компании, так и для маленькой страны в целом.
Ключевыми стали матчи 5–6 туров, где удалось победить команду «Медный Всадник» из Санкт-Петербурга, а также устоять в тяжелейшем матче против «Сибири».
Что касается поездки в Китай, то это был своего рода вызов. Борьба с китайцами даётся мне очень тяжело на любой территории. Вдобавок к негативной статистике, партии начинались в 08.00 по Москве, что для меня не совсем привычно и комфортно. В связи с этим результат 2,5 из четырёх считаю вполне нормальным, тем более, что в матче против основных конкурентов удалось уверенно удержать чёрный цвет против сильного партнёра по македонской команде Юй Янгъи. Таким образом «мой» клуб из города Шанхай сохранил преимущество и стал чемпионом по итогам прошедшего сезона, — говорит рязанец.

По мнению Дмитрия Андрейкина, чтобы добиться успеха в игре в блиц или рапид «нужно сильно играть в шахматы. Достаточно иметь несколько хорошо отработанных, возможно, даже не самых принципиальных и корректных схем. В классике с дебютами гораздо сложнее, репертуар должен быть разнообразнее, а стиль игры более универсальным».

В этом году рязанский гроссмейстер играть больше не планирует, в том числе и чемпионат мира. Дмитрий уже запланировал с семьёй отправиться в скандинавские страны на Рождество и предновогодние праздники. После новогодних праздников стартует турнир в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) с участием рязанца. Турнир тяжёлый и длительный, проходит с 12 по 29 января. В зависимости от его результатов Андрейкин будет составлять планы на Open. Уже в ближайшие месяцы это могут быть: «Аэрофлот», Дубай, Рейкьявик. Дмитрий ещё не потерял надежду попасть в серию Гран-при ФИДЕ.

Читайте нас:
Поделиться: