Новости

В Рязанском кремле работает интерактивная ретро-ёлка

В Рязанском кремле работает интерактивная ретро-ёлка
Во Дворце Олега Рязанского кремля начала свою работу необычная выставка «Новый год в СССР». Презентация интерактивного проекта состоялась 27 декабря.

В конце декабря сотрудники музея решили вспомнить о традициях празднования Нового года в Советском союзе и найти те артефакты прошлого, которые создавали атмосферу праздника более чем полвека назад. Экспозицию собирали буквально по крупинкам — в фондах музея оказалось не так-то много игрушек. Зато когда свои фамильные богатства начали приносить сотрудники, остановиться было уже невозможно.

Выставка условно разделилась на две части. Одна рассказывает историю ёлки со времени скромного рождественского дерева до момента её преображения в царицу новогодних гуляний. Другая повествует о развитии ёлочных игрушек аж с дореволюционной эпохи. Среди ярких шаров, аппетитных фруктов и гирлянд из бус присутствует целая компания Дедов Морозов из ваты и более современных Снегурочек из пластика. Дополняют экспозицию такие атрибуты праздника как новогодние плакаты, открытки, конверты и детские наряды.

Помимо осмотра выставки посетителям предлагается принять участие в местных развлечениях. Например, собрать праздничный стол из предложенных продуктов. В арсенале можно найти столичную водку, солёные огурцы, осетрину и домашние пироги. Ещё можно принять участие в мастер-классе, сделать новогоднюю игрушку и подарить её Кремлёвской ёлке — пушистая красавица украшает выставочный зал и экстренно нуждается в новых нарядах. А ещё гости могут примерить карнавальные наряды, поучаствовать в фотосессии и пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Интерактивная выставка будет работать до конца новогодних праздников.

Читайте нас:
Поделиться: