Новости

Рязанский центр народного творчества приглашает в путешествие по следам календаря

Рязанский центр народного творчества приглашает в путешествие по следам календаря
В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества начала свою работу выставка «По следам календаря», знакомящая зрителя с открытками XX века из собрания педагога Аллы Романовой. Торжественное открытие состоялось 13 января.

Алла Александровна занимается коллекционированием сравнительно недавно. Пять лет назад она нашла заложенную в книге открытку, которая положила начало неожиданному хобби. Сегодня открытки помогают коллекционеру в работе с детьми. По ним ребята узнают историю праздников родной страны, знакомятся с артефактами прошлого и даже жизнью Рязани.
— Однажды мне попалась открытка-приглашение на показ в кинотеатр «Космос». Я показала её ребятам, те заинтересовались и решили найти, где же в нашем городе был такой кинотеатр, — рассказывает Романова, как из одной простой открытки родилось целое краеведческое исследование для школьников младших классов.

Сегодня в коллекции Аллы Александровны около двух тысяч карточек, выставочный зал вместил лишь 600 из них. Большая часть посвящена недавно прошедшему Новому году. Есть открытки к 8 марта, 1 мая, началу учебного года, Дню космонавтики, Октябрьской революции, многим другим праздникам. Переходя от витрины к витрине, зрители словно совершают путешествие по страницам истории, переворачивая новые листы календаря.

Выставка открыта для просмотра до 14 февраля ежедневно кроме субботы и воскресенья с 10.00 до 17.00. Вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: