Новости

Фонд «ДетскиеДомики» обустроил квартиру для проживания выпускников в Рыбновской школе-интернате

Фонд «ДетскиеДомики» обустроил квартиру для проживания выпускников в Рыбновской школе-интернате Рязанской области. Для этого были приобретены кровати с матрасами, столы, трюмо, шкафы и комоды, тумбы, диваны, кухонный гарнитур, плита, вытяжка и холодильник. Общая стоимость проекта составила 452 170 рублей.

Выпускаясь из интерната ребята часто сталкиваются с ограничением выбора мест дальнейшей учёбы, если при этих учебных заведениях нет общежития. А квартиру либо ещё не предоставляют, либо она находится в области. В оборудованной же квартире выпускники могут выбрать учебное заведение, при этом проживая в комфортных условиях при интернате.
Квартира переоборудована из помещения бывшей группы. В двух комнатах (для мальчиков и для девочек) пространство разделили с помощью перегородок из гипсокартона. Это маленькие уголки личного пространства для выпускников, где находится кровать и стол.
Зона гостиной, где ребята могут приговить еду, пообщаться, посмотреть телевизор, принять гостей, обсудить вопросы с куратором проекта — общие. В квартире также находятся два санузла с душевыми и стиральная машина. За ребятами, живущими в квартире, присматривает куратор, но при этом они полностью самостоятельны — на свои средства (стипендию) покупают продукты, сами готовят себе едут, сами обслуживают себя в быту.

В этой же квартире смогут жить выпускники в случае трудных жизненных обстоятельств — не смогли учиться в училище и остались без общежития и значит без жилья. Вернулись из армии — и пока не устроились в учебное заведение, и значит пока остались без жилья.
Нахождение в этой квартире — временное, специалисты Центра помогают решить проблему и устроить выпускника в жизни. Ограничение по возрасту — до 23 лет.