Новости

Жители Дашков-Военных пожаловались на отсутствие уличного освещения

В Рязани жители Дашков-Военных пожаловались на отсутствие уличного освещения, пишет ГТРК «Ока», улицы в микрорайоне не освещаются уже полгода.
— Дороги не видно. Дети гуляют в темноте. Машина едет, ничего не видно. Я сама автолюбитель, я в машину ключом не могу попасть, — говорит жительница дома 22 по улице Покровская.

Теперь все дела местные жители пытаются успеть сделать засветло, а вечером из дома почти не выходят — темнота такая, что не видно даже рядом идущего человека. Люди говорят, что боятся несчастного случая, упасть или наткнуться на что-то проще простого, а «скорая» долго ищет нужный адрес — номеров домов также не видно.
— Первый, ближний фонарь, погас полгода назад. Постепенно начали потухать остальные, — рассказывает житель дома 15 по улице Покровская.

Новые светодиодные лампы зажглись на вышеупомянутой улице осенью 2015 года, но уже летом следующего года лампы стали перегорать. К осени во мрак погрузилась вся улица. Гарантийный срок этих ламп — семь лет, то есть светить они должны до осени 2022 года. В Дирекции по благоустройству Рязани жителям подтвердили, что о проблеме знают, и даже отправили необходимые заявки. А дальнейшие шаги не в их компетенции.
— В Рязани заключён энергосервисный контракт. Все светильники, которые установлены в городе, находятся на гарантии, мы с ними ничего сделать не можем. Мы в Москву подаём заявку, они должны её устранять, они её не устраняют. Мы на них уже подали в суд, — отмечает главный специалист Дирекции по благоустройству Рязани Михаил Ахрюков.