Уали Куржев выступил на турнире «Большого шлема» в Париже

Уали Куржев
В Париже 11 февраля стартовали соревнования по дзюдо международной серии «Большой шлем» — первые состязания такого уровня в новом олимпийском цикле. В сезоне 2017 года аналогичные турниры пройдут также в Баку (март), Екатеринбурге (май), Абу-Даби (октябрь) и Токио (декабрь). В заявочном списке российской сборной на февральском «Большом шлеме» в Париже значится девятнадцать спортсменов (четырнадцать мужчин и пять женщин), в том числе два рязанца — победители «Большого шлема» в Тюмени 2016 года Уали Куржев (весовая категория 73 килограмма) и Андрей Волков (свыше 100 килограммов).

Первым среди рязанцев на татами в Париже вышел Уали Куржев. Стартовый поединок с белорусом Вадзином Шока Уали, несмотря на проблемы с шеей, выиграл. Свою вторую схватку на турнире — с победителем первенства Европы среди юниоров Хайдаятом Хайдаровым из Азербайджана, который в последствии стал бронзовым призёром состязаний в Париже, — проиграл и выбыл из соревнований. Победителем турнира в этом весе стал японец Соиши Хасимото.