Новости

Николай Любимов пообщался с министром труда и соцзащиты РФ Максимом Топилиным

Николай Любимов и Максим Топилин
Николай Любимов и Максим Топилин
3 апреля в региональном правительстве прошла рабочая встреча министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина и врио губернатора Рязанской области Николая Любимова. Глава региона поблагодарил Максима Топилина за внимание к Рязанской области, решению вопросов, касающихся развития и повышения качества работы учреждений социальной сферы региона.
— У нас много объектов социальной сферы и многое ещё предстоит сделать, чтобы улучшить их работу, в том числе в плане ремонта помещений, обращения с пациентами, — сказал Николай Любимов. — Мы готовы активно взаимодействовать с Минтруда РФ и внедрять лучшие региональные и международные практики, совершенствовать деятельность этих учреждений.

Максим Топилин отметил, что одна из основных целей его рабочей поездки в Рязанскую область — посмотреть, как работает механизм независимой оценки качества оказания услуг организациями здравоохранения, сферы соцобслуживания. Руководитель Минтруда России высоко оценил деятельность областной клинической больницы имени Семашко, где активно внедряются новые электронные технологии, позволяющие значительно улучшить уровень обслуживания пациентов в регистратуре. По словам Топилина, информатизация здравоохранения является одной из главных задач, в то же время необходимо обеспечить для граждан комфортные условия пребывания в учреждении.
— Сталкиваются ли люди с очередями, некорректным поведением медперсонала, вежливы ли сотрудники регистратуры, от этого зависит настроение людей. Это очень важно, — произнёс Максим Топилин.

Он также подчеркнул, что в Рязанской области на хорошем уровне проводится работа по повышению качества обслуживания населения в лечебных учреждениях. Вместе с тем, министр заметил, что надо уделить серьёзное внимание исполнению Указов президента РФ Владиимира Путина. Максим Топилин также отметил положительные изменения показателя рождаемости в Рязанской области.
— Сейчас важно сохранить достигнутые показатели, для этого надо активнее использовать предусмотренные меры господдержки, — заявил глава Минтруда РФ.

Также Максим Топилин и Николай Любимов поучаствовали в совещании по вопросам проведения в области независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы. В ходе работы обсуждались результаты прошлого года, а также задачи на перспективу.
— Качество услуг — ключевое направление работы, — подчеркнул Максим Топилин. — Результаты независимой оценки должны находить отражение в дальнейших планах учреждений с точки зрения совершенствования работы.

Министр отметил, что к концу нынешнего года нужно обеспечить проведение независимой оценки качества услуг в 100% организаций соцсферы. Он подчеркнул, что сейчас важно обобщить положительные практики в этом направлении, грамотно выстроить работу общественных советов, что обеспечит объективность проведения независимой оценки.

Николай Любимов отметил, что в Рязанской области независимая оценка проводится с 2013 года по таким направлениям, как открытость информации об организации и предоставляемых услугах, комфортность условий их предоставления, время ожидания, компетенция, доброжелательность, вежливость специалистов, удовлетворённость населения качеством оказания услуг. По результатам проверок предпринимаются меры, направленные на улучшение деятельности учреждений соцсферы, повышение доступности и качества их услуг для населения.
— Работа по повышению качества и доступности социальных услуг, основанная на данных независимой оценки, в Рязанской области будет продолжаться. Для нас очень важно, что летом 2016 года регион вошёл в число субъектов РФ — лидеров по степени охвата организаций независимой оценкой, — сказал Любимов. — К концу 2017 года мы планируем довести все показатели до 100 процентов, тем самым сделать ещё один шаг на пути позитивных преобразований, повышения качества жизни в регионе.

Читайте нас:
Поделиться: