Квартет рязанских «десантниц» в составе сборной России сыграл в товарищеском матче с командой США

6 апреля женская национальная сборная России по футболу, в составе которой четыре футболистки ЖФК «Рязань-ВДВ» — защитницы Анна Беломытцева, Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина и форвард Елена Данилова — провела первый товарищеский матч с командой США. Игра прошла на поле соперника в штате Техас.

Трио защитниц «десантниц» вышло в стартовом составе российской дружины, Елена Данилова появилась на поле на 16 минуте игры, заменив захромавшую Елену Морозову.

Россиянки провели матч в таком составе: Беляева, Шейкина (Коваленко, 72), Зиястинова, Макаренко, Беломытцева, Ел. Морозова (Данилова, 16), Сочнева, Чоловяга, Терехова (к) (Пантюхина, 46), Черномырдина, Карпова.

Игра вызвала огромный интерес у американцев. На трибунах собралось более 15 тысяч зрителей. Бесспорным фаворитом в поединке была команда хозяек поля — вторая сборная в рейтинге ФИФА. Матч начался с минуты молчания в память о погибших при взрыве в метро Санкт-Петербурга. Российские футболистки надели на руки чёрные повязки в знак траура.

Едва прозвучал стартовый свисток, как сборная США бросилась на штурм российских ворот и спустя десять минут после начала матча соперницы добились своего. Кристал Данн, на скорости уйдя от опеки защитниц, пробила точно в правый угол ворот. Беляева успела задеть мяч ладонью, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы отвести угрозу — 0:1.

Пропустив гол, россиянки встрепенулись и сделали несколько очень перспективных подходов к воротам США, каждый из которых мог закончиться голом. Мог, но не стал. А американки свой следующий момент воплотили в гол: Элли Лонг после подачи углового выпрыгнула выше всех — 0:2.

Добившись комфортного преимущества в счёте, американки не прекратили наскоки на наши ворота. Россиянки изо всех сил старались не позволить соперницам отличиться, но в конце тайма обидная индивидуальная ошибка привела ещё к одному голу в ворота Беляевой — 0:3.

Второй тайм российская команда начала заметно лучше. Игра выровнялась и проходила на встречных курсах. И здесь более преуспели американки. Сначала они заработали пенальти, назначенный за фол «десантницы» Татьяны Шейкиной в своей штрафной (Элли Лонг пробила с «точки» намного выше ворот), затем забили с игры (Элли Лонг реабилитировалась за промах с 11-метрового). В итоге, россиянки проиграли — 0:4.