Рязанские дзюдоисты в составе сборной МВД взяли серебро международного турнира в Москве

Владислав Филин
В Москве, в «ВТБ Ледовый дворец» прошёл XI международный турнир по дзюдо среди команд полиции и армии, посвящённый памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. По информации агентства «Рязанский спорт», соревнования собрали 14 коллективов из восьми стран мира. За сборную МВД России на этом турнире выступили воспитанники рязанской СДЮСШОР «Комета», сотрудники полиции, двукратный чемпион России, мастер спорта России международного класса Максим Кузнецов (весовая категория до 66 килограммов) и мастер спорта России Владислав Филин (до 90 килограммов).

В матче 1/8 финала с командой ФНС России, которую российские полицейские выиграли со счётом 5:0, Кузнецов участия не принимал, а Филин за 51 секунду выиграл иппоном у Антона Петрова. В четвертьфинале против сборной Росгвардии, в котором дружина МВД России вновь выиграла — 3:2, Владислав остался в запасе, а Максим иппоном выиграл у Антона Димухаметова. В полуфинале против сборной ФСИН России оба рязанских дзюдоиста вышли на татами: Максим Кузнецов за иппоном выиграл у Виталия Шабанова, а Владислав Филин также досрочно одолел Андрея Салмина. Команда МВД этот матч выиграла — 5:0.

В финале сборная МВД России уступила сборной полиции Японии с минимальным счетом — 2:3. Кузнецов в дополнительной схватке до «голден скор» за 5 минут 40 секунд выиграл ваза-ри у Тома Сучино, а Филин в таком же дополнительном поединке за 5 минут 17 секунд уступил ваза-ри Цутоми Наканиши. Таким образом, Максим Кузнецов и Владислав Филин в составе сборной МВД России завоевали серебро XI Международного турнира. Золото — у родоначальников дзюдо — японцев, бронза — у сборных Росгвардии и белорусского «Динамо».