Новости

Рязанская ГИБДД расскажет по радио, как бороться со сном за рулём

Рязанская ГИБДД расскажет по радио, как бороться со сном за рулём
Госавтоинспекция Рязанского района при информационной поддержке радио «Ваня» разработала рекомендации для автолюбителей в виде коротких аудио-роликов, в которых рассказывается о возможных мерах борьбы и предотвращения сна за рулём, пишет сайт областного УМВД. Эти ролики распространят в торгово-развлекательных центрах Рязанской области, а также в эфирах радиостанций, вещающих на территории региона.

Как правило, утомление развивается во время длительных поездок за рулём и обнаруживает себя уже на четвёртый–пятый час вождения. Ещё через пару часов усталость начинает ощущаться явно, а водители, которые сидят за рулём более девяти часов, поддерживают свой физический тонус уже исключительно собственными волевыми усилиями. Одними из наиболее опасных проявлений утомления по праву считаются сонливость водителя и его засыпание за рулём. Уснувший за рулём водитель — частая причина дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Необходимо помнить, что сон может сморить человека за рулем внезапно, без всяких предвещающих признаков.

Напомним, 5 апреля в 23.20 в Михайловском районе на 214-ом километре трассы Москва–Астрахань случилось лобовое столкновение грузовика и пассажирского автобуса. Водитель и один из пассажирского автобуса погибли, ещё 32 человека пострадали. По предварительным данным, причиной ДТП стало то, что водитель грузовика заснул за рулём или пошёл на обгон.

Читайте нас:
Поделиться: