Новости

Бывшего рязанского инспектора ДПС осудили за мошенничество

Бывшего рязанского инспектора ДПС осудили за мошенничество
Бывшего рязанского инспектора ДПС признали виновным в покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба Рязоблсуда.

Следователи выяснили, что сотрудник полиции расследовал дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Узнав, что правонарушение совершил его знакомый, инпектор пригласил последнего к себе и заверил, что может повлиять на решение суда, чтобы он не был лишён права управления транспортным средством, при условии, что знакомый передаст ему 40 000 рублей для последующего вручения этих денег уполномоченным должностным лицам, от решений которых зависит назначение наказания.

Знакомый согласился и договорился о встрече, а дома рассказал о противоправных действиях инспектора своей жене, которая обратилась в полицию. В рамках оперативного мероприятия сотрудник ДПС, находясь в служебном кабинете, обманным путём получил от знакомого деньги, но преступные действия пресекли сотрудники ОРЧ (СБ) регионального УМВД.

В итоге бывшего инспектора признали виновным и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 450 000 рублей, с лишением права занимать в государственных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на два года. Учитывая, что подсудимый до суда находился под стражей и под домашним арестом, наказание смягчили до 350 000 рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: