Новости

Рязанские огнеборцы ежедневно более 20 раз выезжают на тушение сухой травы

Ежедневно пожарные подразделения Рязани выезжают на тушение горящей травы более 20 раз, информирует сайт горадминистрации. О причинах пожаров и том, как строится работа с правонарушителями и ликвидацией очагов возгорания, журналистам рассказал директор МКУ «Управление по делам ГОЧС Рязани» Николай Ахломов на брифинге, который состоялся 13 апреля на базе единой дежурно-диспетчерской службы города. Ахломов подчеркнул, что одной из основных причин загорания сухой травы был и остаётся человеческий фактор, неосторожное обращение с огнём. Управление по делам ГОЧС каждый день организует мероприятия по реагированию на выявление и участие в тушении палов сухой травы на территории города.

В свою очередь, руководители территориальных управлений — префектур Рязани рассказали, что сотрудники ведомств с наступлением сухой погоды ежедневно проводят встречи с жителями частных домовладений, доводя до их сведения основные Правила благоустройства в части уборки мусора и окоса травы. Также проходят сходы жителей по вопросам пожарной безопасности, проводятся рейды по выявлению бесхозных неэксплуатируемых строений и участков.

Всего с начала нынешнего года на территории Рязани было зарегистрировано порядка 150 очагов горения сухой травяной растительности на площади более 100 га, участие в ликвидации которых принимали 544 человека личного состава и 167 единиц пожарной техники государственной противопожарной службы.