Новости

Никас Сафронов привёз в Рязань свои картины и пообещал вернуться не один

Никас Сафронов привёз в Рязань свои картины и пообещал вернуться не один
13 апреля популярный российский художник Никас Сафронов явил свои работы в Рязани. За час до официального открытия выставки живописец встретился с местной прессой и был счастлив сообщить, что отобедал в «Бристоле». «Там вся мебель моя», — констатировал он, пояснив, что собирал её в течение многих лет по всему миру. Признался, что очень любит Рязань и в том, что его любимый поэт Сергей Есенин, а Константин Циолковский был кумиром детства, из-за чего будущий художник мечтал стать космонавтом.

Сафронов пообещал, что обязательно посвятит Рязанскому краю будущие работы, в том числе Циолковскому, Мичурину и Павлову.
— Буду выставлять эти картины по всему миру, и показывать, насколько Рязанская область богата и интересна, — обязался он.

Беседуя со СМИ, Никас Сафронов успел передать привет от Владимира Мединского, Станислава Говорухина, Льва Лещенко и Николая Дроздова, рассказав, что его проводы в Рязань не обошлись без распития с ними «по рюмке чая» за удачное открытие выставки. Он также пообещал, что в День Победы снова посетит наш город вместе с Николаем Дроздовым, а в будущем и другие знаменитые деятели культуры станут гостями на рязанской земле.

На просьбу журналистов описать свои впечатления от Рязани Сафронов не мешкая заметил, что город «купеческий, провинциальный, вкусный и масленичный», в нём присутствует «ортодоксальность и патриархальность».
— Когда я собираюсь в Рязань, то будто еду к себе домой, — добавил он. – Испытываю волнение, радость и солнечное настроение.

Встречали художника в Рязанском художественном музее многочисленные гости из представителей власти и бизнес сообщества. Своего друга представил публике нынешний глава региона Николай Любимов.
— Я пригласил Никаса в Рязань, чтобы подарить вам радость общения с ним и радость от созерцания его замечательных картин, — обратился врио губернатора к приглашённым. — Его работы никого не оставляют равнодушными. Его любит большинство, а другие, давайте уж честно говорить, завидуют, потому что он успешен. Всем, кто сегодня пришёл, кто придёт завтра и послезавтра я бы хотел пожелать хорошего настроения и не просто созерцания, но и обдумывания. Уверен, что это пойдёт нам всем на пользу.

— Земля рязанская богата, край необыкновенный, красивый, вкусный. Женщины — сказка. Здесь есть самобытность, любовь. Выставка посвящена этому замечательному народу, гостям этого города. Я вас всех благодарю, — произнёс в свою очередь Никас Сафронов, пообещав, что будет посещать Рязань часто и даже постарается привезти Аль Пачино.

Гостей ждал и другой сюрприз — выход манекенщиц в нарядах от модельера Светланы Лялиной. Её новая коллекция «Иные миры» явила платья с сюжетами картин Никаса Сафронова.

Уже после показа публика проследовала в выставочный зал, где художник, снабдив презентацию комментариями, лично представил каждую из 60 работ.

Выставка Никаса Сафронова будет работать в Рязанском художественном музее с 14 апреля по 14 мая. 

Читайте нас:
Поделиться: