Новости

Николай Любимов посетил Рязанский станкозавод

Николай Любимов посетил Рязанский станкозавод
14 апреля врио губернатора Рязанской области Николай Любимов посетил рязанский станкозавод и осмотрел цех, где сейчас находится одноимённое ООО, входящее в состав группы компании ООО «Стан». О ведущейся здесь работе Любимову рассказал президент ООО «Стан» Сергей Недорослев.

После экскурсии по цеху Николай Любимов назвал ООО «Рязанский станкозавод» замечательным предприятием.
— Наш завод — пример для всех других, что в России можно и нужно заниматься станкостроением, причём не просто собирать станки. Здесь есть отличное конструкторское бюро, которое разрабатывает эти станки, — подчеркнул врио губернатора. — Это и успешная конкуренция с иностранными компаниями, и импортозамещение, и безопасность страны. Завод обязательно должен развиваться, мы, со своей стороны, будем оказывать ему посильную помощь.

Также Николай Любимов отметил, что завод нуждается в новых рынках сбыта и что налоговая нагрузка на предприятие должна быть сокращена. Кроме того, по мнению врио губернатора, предприятию должна быть оказана помощь в плане инфраструктурного развития и в подборе кадров. Сейчас здесь уже работают студенты Рязанского политеха.

По информации министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области, в настоящее время ООО «Рязанский станкозавод» выпускает импортозамещающее оборудование, такое как многофункциональные токарно-фрезерные обрабатывающие центры, токарные станки с ЧПУ и оперативным управлением, универсальные токарно-винторезные станки, тяжёлые токарные станки, в том числе для обработки роторов турбин.

Предприятие в 2016 году произведено 50 единиц станочного оборудования общей стоимостью более 400 миллионов рублей. На заводе работает более 120 человек, в 2017 году предприятие планирует набрать 40 новых сотрудников.

Уже имеются предварительные заказы на 17 единиц станочного оборудования на сумму свыше 1 миллиарда рублей. ООО «Рязанский станкозавод» подало заявку в Фонд развития промышленности на получение льготного займа в размере 500 миллионов рублей на техническое перевооружение заводского оборудования. Эта заявка была одобрена экспертным советом фонда.
— Мы планируем в несколько раз увеличить производство — не будем расширяться площадями, но повысим интенсивность работы, будем намного эффективнее делать все операции благодаря замене оборудования. Каждая новая единица оборудования заменяет много старых. Мы будем наращивать выпуск продукции, её качество и расширять круг заказчиков, — заявил Сергей Недорослев.

Читайте нас:
Поделиться: