Новости

Молодые архитекторы Рязани представили своё видение зелёных зон города

Молодые архитекторы Рязани представили своё видение зелёных зон города
Молодые архитекторы Рязани 19 апреля презентовали свои проекты благоустройства общегородских территорий. Мероприятие прошло в региональном штабе ОНФ в рамках реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды». Напомним, она рассчитана на пять лет и предполагает выделение регионам денег на ремонт дворов и благоустройство общедоступных мест. Администрация Рязани уже начала приём заявок на участие в этой программе.

Рязанский штаб ОНФ создал Центр мониторинга благоустройства городской среды, целью которого является привлечение населения к участию в программе. Кроме того, уточнил руководитель исполкома регионального штаба ОНФ Евгений Зызин, на площадке штаба создана своеобразная «фабрика идей», объединяющая наиболее интересные проекты граждан. В рамках этой деятельности было решено провести и презентацию проектов молодых архитекторов. Это, по словам Евгения Зызина, станет своеобразной гарантией того, что ОНФ не забудет о них и будет продвигать для возможной реализации.

Проекты презентовали архитекторы Надежда Багно, Екатерина Полякова и Илья Стюхин. Они представили своё видение того, какие элементы могут появиться на Лыбедском бульваре Рязани. В их числе детский пряточный городок, мобильные велопарковки с элементами озеленения и местами для отдыха. В качестве уличной мебели предлагаются сиденья-лежаки, которые укладываются на ступенях. Часть возле моста на улице Ленина они предлагают переделать в амфитеатр.

Екатерина Полякова разработала проект благоустройства парка на улице Керамзавод. Девушка призналась, что сама там живёт и хотела бы видеть территорию более ухоженной. Она провела даже исследование общественного мнения, опросив жителей территории на предмет того, что они хотели бы видеть в этом парке, какие элементы их интересуют, а также какие задачи может выполнять парк. Эта работа позволила ей выяснить, что гражданам, в частности, недостаёт спортивных элементов. Разработанный ей проект учёл мнения граждан и современные архитектурные решения проблем, описанных жителями территории.

Также участники презентации рассказали о проектах своих коллег, которые также могут участвовать в программе благоустройства. Они касаются набережной реки Лыбедь вдоль проезда Речников, зелёной зоны на улице Юбилейная, детского парка на улице Шевченко.

Все презентованные проекты направлены в администрацию Рязани, ведущую приём заявок на включение в программу благоустройства. По словам Евгения Зызина, в ближайшее время администрация намерена организовать общественное обсуждение поступивших заявок и предложений.

Читайте нас:
Поделиться: