Новости

Рязанский театр кукол покажет экспериментальный спектакль

Рязанский театр кукол покажет экспериментальный спектакль
В Рязанском театре кукол 21 апреля состоялась пресс-конференция по спектаклю «Маленькая ночная серенада». Его премьера намечена на 29 апреля. Постановка рассчитана на детей от четырёх лет.

Это музыкальная фантазия, воплощённая в экспериментальной стилистике. Спектакль покажет видение авторского коллектива того, как у маленького Моцарта рождалась музыка. Это история его путешествий во сне по сюжетам своих пока ещё не сочинённых произведений. Актёрам предстоит работать в полной темноте. Куклы, сделанные в своеобразной манере, будут светиться благодаря ультрафиолетовой подсветке. Актёры признались, что это новая для них стилистика работы, позволяющая жить не ролью, а всем спектаклем сразу.

Режиссёром постановки выступила Светлана Озёрская, один из основателей Санкт-Петербургского театра пластики рук «Hand Made». Художник-постановщик — дважды лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Андрей Запорожский.

Светлана Озёрская отметила, что хотела бы пробудить этим спектаклем фантазии в детях, научить их раскрывать свой внутренний мир. Она поблагодарила актёров, от работы которых зависит вся постановка.

Главный режиссёр Рязанского театра кукол Валерий Шадский рассказал, что театр постоянно идёт на эксперименты, рискуя и не зная, придёт ли зритель. В данном случае он выразил удовлетворение тем, что удалось воплотить все необычные задумки художников и с технической, и с актёрской точек зрения.



Читайте нас:
Поделиться: