Новости

Аркадий Фомин провёл заседание комиссии в рамках Совета законодателей при ФС РФ

Аркадий Фомин провёл заседание комиссии в рамках Совета законодателей при ФС РФ
24 апреля в Санкт-Петербурге в рамках Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ прошли заседания восьми комиссий. Комиссию по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению провёл председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

В рамках повестки дня рассматривался вопрос по разграничению полномочий органов местного самоуправления (МСУ) сельских поселений и муниципальных районов в градостроительной сфере. По итогам анализа норм Градостроительного кодекса РФ и закона №131-ФЗ выявлена неоднозначность ряда положений, которые относятся одновременно к полномочиям муниципальных районов и сельских поселений. Нормы касаются утверждения генеральных планов, правил землепользования и застройки сельских поселений, подготовленной на их основе документации по планировке территории, местных нормативов градостроительного проектирования сельских поселений, выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, осуществления осмотров зданий, сооружений с рекомендациями об устранении выявленных нарушений. В результате было предложено внести изменения в Градостроительный Кодекс РФ, согласно которым полномочия в области градостроительной деятельности на территории сельских поселений осуществляются органами МСУ муниципальных районов, за исключением случая, когда законами субъектов РФ и уставами соответствующих муниципальных образований данные вопросы закреплены за сельскими поселениями.

На заседании также обсуждалась тема совершенствования антикоррупционного законодательства в части предотвращения и урегулирования конфликта интересов. В настоящее время действующим федеральным законодательством не установлена ответственность депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ за непринятие ими мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, что противоречит принципу неотвратимости наказания. Кроме того, субъекты РФ определяют различные основания для сообщения о возникновении у депутата личной заинтересованности. В целях устранения данных пробелов, требуется внесение изменений в федеральное законодательство, направленных на установление системного и единообразного регулирования вопросов по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Читайте нас:
Поделиться: