Новости

Соглашение между Ново-Рязанской ТЭЦ и администрацией Рязани пока не подписано

В соответствии с утверждённым графиком работ на летнюю ремонтную кампанию с 11 июля по 1 августа были проведены гидравлические испытания тепловых сетей от Ново-Рязанской ТЭЦ, со 2 августа должно было начаться заполнение сетей для пуска горячей воды населению города. Руководство ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» поставило условием возобновления подачи тепловой энергии полное погашение имеющейся задолженности МУП «РМПТС» в размере более 500 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Администрацией города предпринят комплекс мер по разрешению сложившейся ситуации. Подготовлено соглашение о поэтапном погашении задолженности на 4 года, инициировано получение МУП «РМПТС» банковского кредита в размере 150 миллионов рублей для оплаты задолженности. 9 сентября между администрацией Рязани и ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» должно было состоятся подписание соглашения о запуске горячей воды. Руководство ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» представило свою редакцию соглашения, в которой, по заявлению администрации города, выдвинуло невыполнимые требования о предоставлении юридически значимых гарантий (муниципальные, залог имущества, поручительства третьих лиц — МУП «Водоканал», МУП «РГРЭС»). Соглашение не было подписано. Заполнение системы водой так и не началось.

Глава администрации Рязани Олег Шишов в этот же день собрал совещание, на которое были приглашены глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Фёдор Провоторов, заместитель главы муниципального образования Владимир Скрипченко, депутат Рязанской городской Думы Владимир Холопов, заместители главы администрации города по сферам ЖКХ и экономики Андрей Савичев и Светлана Горячкина, представители муниципальных предприятий Рязани, а также ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

Олег Шишов сразу обозначил свою позицию: «Мы не разойдёмся, пока я не буду уверен, что дело сдвинулось с мёртвой точки, и горячая вода в домах появится в понедельник. Если совет директоров Ново-Рязанской ТЭЦ не изменит данные условия, жители города останутся без горячей воды ещё как минимум на две недели, пока будут не выиграны суды», — заявил глава администрации. По условиям банка кредит будет выдан только после подписания соглашения.

Фёдор Провоторов также отметил, что условия соглашения необходимо пересмотреть. «Администрация города не может дать никаких юридических гарантий, так как не владеет ни акциями, ни векселями, а всё имущество находится в муниципальной собственности», — сказал он.

По итогам совещания была достигнута договорённость с представителем ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», что совет директоров пересмотрит условия соглашения. По итогам встречи было решено, что 10 сентября, в 11.00, на совещании при главе администрации Рязани, которое соберётся в том же составе, ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» предложит новое, пересмотренное соглашение о подаче горячей воды в дома и социальные объекты областного центра.

Также Олег Шишов выразил своё крайнее недовольство деятельностью профильного заместителя Андрея Савичева и руководства управления энергетики, которые должны были вести работу по пуску горячей воды. Своё недовольство выразили и депутаты на заседании Рязанской городской Думы, которая состоялась ранее в этот же день. Глава городской администрации поручил проверить деятельность профильного заместителя и управления энергетики и подготовить контрольно-аналитическую справку об их работе с ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

Читайте нас:
Поделиться: