Новости

Активисты ОНФ нашли недостатки в текущем состоянии мемориалов «Огонь памяти»

Активисты ОНФ нашли недостатки в текущем состоянии мемориалов «Огонь памяти»
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области подвели итоги автопробега, во время которого зафиксировали состояние всех мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» в регионе. Акция организовали сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы, соавтор законопроекта о закреплении специального статуса мемориалов «Вечный огонь» Андрей Красов, а также эксперт регионального отделения ОНФ, депутат Рязгордумы Олег Смирнов.

Красова отметил, что в целом состояние мемориалов Победы в области можно назвать удовлетворительным. За один день активисты посетили 39 Огней памяти в 19 муниципальных образованиях области и четыре мемориала «Вечный огонь».
— Если все «Вечные огни» в области функционируют бесперебойно, и к их состоянию у активистов не возникло вопросов, то некоторые «Огни памяти» в отдаленных от центра населённых пунктах требуют внимания муниципалитетов, на балансе которых находятся, — прокомментировал Андрей Красов.

Так, в селе Перво Касимовского района мемориал «Огонь памяти» требует реставрации и текущего ремонта: на памятной стелле частично разрушена надпись, сквозь плитку и звезду горелки проросла трава, краска на памятной плите облупилась. Менее значительные недостатки в содержании мемориалов активисты выявили в сёлах Гавриловском и Кустаревка Сасовского района, сёлах Бычки, Чуриковское и Чёрная гора Михайловского района. В посёлке Октябрьском Михайловского района есть замечания к состоянию плиточного покрытия мемориального комплекса. Также местами сбита плитка и на мемориалах в посёлках Сапожок и Шилово.

Облагородить состояние горелок для установки Огней памяти требуется в сёлах Максы и Алексеевка Сараевского района, посёлке Александро- Невский, Пронске. Подновить штукатурку и покрасить горелку требуется на мемориале в Ряжске, селе Муравлянка Сараевского района. Требуется уборка мусора на мемориалах в сёлах Желобово Сараевского района и Сынтул Касимовского района.

По словам участника автопробега Олега Тюрникова, большинство мемориалов в области находится всё-таки в хорошем состоянии.
— Видно, что за состоянием памятников следят. Но некоторые мемориалы требуют незначительных работ: ремонта штукатурки, восстановления утраченных элементов и надписей. Около некоторых необходимо просто убрать мусор, — рассказал активист.

— Результаты автопробега показали, что в большинстве случаев муниципалитеты добросовестно относятся к обязанностям по содержанию «Вечных огней» и «Огней памяти». Мы направили информацию с фотофиксацией и подробным описанием всех объектов министру территориальных образований Рязанской области. Те недостатки, которые зафиксировали наши активисты, как мы надеемся, будут устранены в ближайшее время, до празднования 72-годовщины Великой Победы. От себя лично я благодарю всех участников автопробега. Надеюсь также, что мониторинг мемориалов накануне Дня Победы в нашей области станет доброй традицией, в которой сможет принимать участие патриотически настроенная молодёжь из районов области. Ведь содержание и уход за мемориалами Великой Победы — это дело народа, который не должен забыть подвиг предков, — резюмировал Андрей Красов.

Читайте нас:
Поделиться: