Новости

Рязанским байкерам отказывают в ОСАГО

Рязанским байкерам отказывают в оформлении полисов ОСАГО, пишет ГТРК «Ока». Причина в том, что мотоциклист для страховщиков слишком «хрупкий» клиент: вероятность того, что он попадёт в ДТП высокая, а это страховым компаниям невыгодно.

Байкер Борис демонстрирует своё новое приобретение — мотороллер. А за городом поклонника двухколёсного транспорта ждёт ещё и мотоцикл, но выехать на улицы Рязани на своём транспорте мужчина не может, поскольку не оформлен полис ОСАГО. Борис рассказывает: «Подписать документ в день обращения, как бывает с автомобилистами, не получается. Говорят надо ждать, и так во многих рязанских фирмах».

Некоторые страховщики подтвердили, сразу оформить полис не получится, а зачастую клиенту отказывают сразу же. За кадром они пояснили, что страховщикам невыгодно оформлять полисы на мотоциклы, так как последние частенько попадают в аварии.

— Но можно сказать данные действия, не правомерны. Существуют правила профессиональной деятельности для страховых компаний. В частности это правила о продвижении услуг на рынке ОСАГО. Они утверждены Российским союзом автостраховщиков. И они предписывают заключать договор ОСАГО в день обращения потенциального страхователя, — отмечает адвокат Сергей Нагоров.

Юристы советуют байкерам быть более настойчивыми и отстаивать свои права. С ними согласны и в Центробанке.
— В случае отказа заключения договора страховщик выдаёт лицу, который обратился, мотивированный отказ в письменной форме. В котором он делает заключение, о невозможности заключения договора ОСАГО. При этом страховщик обязан информировать об этом Российский союз страховщиков, — говорит начальник отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков отделения по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО Евгений Мылов.