Новости

Рязанские экологи отметили Всемирный день охраны окружающей среды

Рязанские экологи отметили Всемирный день охраны окружающей среды
5 июня в Рязани отметили Всемирный день охраны окружающей среды. В вечерние часы дождь не напугал экологически просвещённых рязанцев, и они приняли приглашение посмотреть фильм на тему и дать старт экологическому квесту. Кинопоказ принял погодные условия и с улицы городского парка перекочевал в помещение Дома народного творчества. Молодые люди (преимущественно с полученным или приобретаемым высшим экологическим образованием) стали свидетелями демонстрации кино с Леонардо ДиКаприо под названием «Спасти планету».

Инициаторами такой встречи стали студенты, магистранты и преподаватели естественно-географического факультета Рязанского госуниверситета. Организаторами явились специалисты управления благоустройства города администрации Рязани совместно с «Единой Россией». Вместе с гостями фильм посмотрели замглавы горадминистрации Ольга Свинцова, депутат Рязанской областной Думы Алексей Просянников, преподаватель РГУ имени Есенина, доцент кафедры экологии и природопользования Виолетта Чёрная, которая заметила, что фильм неоднозначный, а потому на странице в группе «ВКонтакте» пригласила к полемике по содержанию фильма.

А Ольга Свинцова, поздравив всех, кто связан с профессией эколога, ещё и призвала сделать селфи с места событий и выложить в социальные сети, подав пример.
— Сегодня состояние окружающей среды зависит не только от должностных лиц, а в большей степени от каждого из нас. А помощь, быть может, начинается от осознания своей ответственности, с маленького дела. Уверена, что сегодняшняя молодёжь понимает проблемы, которые стоят перед нами, — убеждена Свинцова.

Экопоказ предваряла презентация уникального квеста. Молодой специалист управления благоустройства города, магистрант ЕГФ РГУ Мария Гермони пояснила суть экомарафона. Так, чтобы принять участие в квесте, необходимо вступить в группу «ВКонтакте» под названием «Экологические тропы Рязани». В течение месяца два раза в неделю — в понедельник и в пятницу в 12.00 — в группу будут выкладываться задания. При их выполнении участник сможет переходить на следующий этап.
— Чтобы доказать, что вы выполнили задание, вам необходимо разместить фото с конечными точками у себя на страничке с хэштегом #экогород62, а также отправить сообщение администратору группы о размещении этой записи. После этого задание считается выполненным, — пояснила Мария.

Экоквест стартует в День России в полдень (12 июня в 12.00). По окончании марафона все участники получат сертификаты, а победители ценные подарки от администрации города.

Читайте нас:
Поделиться: