Новости

В Рязани стартовал новый экскурсионно-краеведческий проект

В Рязани стартовал новый экскурсионно-краеведческий проект
6 июня в Советском районе областного центра для подростков, отдыхающих в школьных лагерях, прошла квест-экскурсия «Рязань историческая», которая дала старт новому экскурсионно-краеведческому проекту «История улиц родного города». Инициаторы — педагоги-краеведы детско-юношеского центра «Звезда» — разработали более 50 экскурсионных маршрутов по городу для жителей и гостей Рязани всех возрастных категорий, информирует портал горадминистрации.

В рамках проекта запланировано проведение часовых экскурсий в форме квестов — выполнения последовательных заданий. Направления экскурсий — «Историческая Рязань», «Литературная Рязань», «Военная Рязань», «Культурная Рязань» и «Индустриальная Рязань». В день старта экскурсоводы-школьники Городского школьного экскурсионно-туристского агентства провели экскурсии по двум туристическим маршрутам. Первый начался у Художественного музея, прошёл по улицам Полонского и Николодворянской, закончившись посещением музея Боевой Славы в школе №7. Второй — стартовал у дома Салтыкова-Щедрина, прошёл по улице Ленина и завершился прогулкой по Рязанскому кремлю.

Один из инициаторов проекта, историк-краевед, педагог допобразования ДЮЦ «Звезда» Игорь Канаев отметил, что экскурсии рассчитаны на школьников, их родителей, ветеранов Великой Отечественной войны, жителей микрорайонов. Коллективные или индивидуальные — они пройдут во всех районах областного центра.
— С точки зрения историка, Рязань — уникальный город. Очень приятно, что туристический поток к нам всё возрастает: нам действительно есть, что показать, и чем по-хорошему похвалиться, — заметил Канаев.

Его коллега, директор школы №6 Татьяна Гречанинова видит в проекте большие перспективы.
— Такие экскурсии позволят развивать, так называемый, внутренний туризм, — подчеркнула Гречанинова. — Это хорошо со всех точек зрения, но самое важное, что развитие внутреннего туризма в целом хорошо стимулирует инвестиционное направление, о чём говорит глава региона Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: