Рязанец завоевал золото чемпионата России по гребле в Москве

Олег Гусев
Олег Гусев
В Москве, на Олимпийском гребном канале в Крылатском, 15-17 июня прошёл чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В регате приняло участие 255 спортсменов из 28 регионов, в том числе и Рязанской области. Этот старт был отборочным в сборную команду России для участия в чемпионатах Европы и мира 2017 года. Гребцы разыграли награды в 26 видах программы, в том числе дюжине олимпийских. В четырёх из них финалы, в которых разыгрывались награды чемпионата, прошли с участием спортсменов из Рязанской области.

Финальные заезды прошли 17 июня. В активе рязанских гребцов одна награда. Золото чемпионата России 2017 года в байдарке-двойке на дистанции 500 метров добыл представитель рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» Олег Гусев (тренерская бригада под руководством Заслуженного тренера России Владимира Тебенихина). Рязанец выступал вместе с Владиславом Блинцовым из Ростова. Байдарка-двойка в решающе заезде финишировала через 1 минуту 29,645 секунды, опередив ближайших преследователей — Виталия Ершова (Санкт-Петербург) и Артёма Кузахметова (Тверская область) — на 0,577 секунды.

В финале спринта (на дистанции 200 метров) в байдарках-двойках два экипажа с участием рязанцев — Евгения Луканцова с Михаилом Тамоновым (Ростовская область / Санкт-Петербург) и Артёма Кононюка с Олегом Харитоновым (Московская область) — финишировали одновременно — с результатом 32,888 секунды, но в шаге от пьедестала почёта. Оба экипажа в итоговом протоколе заняли четвёртое место, отстав от обладателей бронзовых наград Сергея Дузя и Владимира Лузина из Краснодарского края на 0,014 секунды. Золото в этом виде программы завоевали Александр Дьяченко (Москва) и Кирилл Ляпунов (Приморский край) с результатом в финале 32,139 секунды.

В пятёрку сильнейших у женщин в байдарках-двойках на 500-метровке вошла представительница касимовской ДЮСШ «Лидер» и ЦГС «Сынтул» Алёна Вербина. В экипаже с Еленой Бахориной (Самарская область) Алёна с результатом 1 минута 55,680 секунды заняла пятое место в финале. Победил экипаж Елены Анюшиной (Мордовия / Московская область) и Киры Степановой (Самарская область / Приморский край) — 1 минута 42,823 секунды.

В каноэ-одиночке в финал спринта вышли два представителя касимовской школы гребли, два Николая: Липкин и Мелешников. Мелешников с результатом 39,869 секунды занял пятое место, Липкин с результатом 40,375 секунды — шестое. Чемпионом России стал Алексей Коровашков — 38,194 секунды.