Новости

В Рязани дали старт волонтёрскому проекту помощи пожилым

В Рязани дали старт волонтёрскому проекту помощи пожилым
В Рязанском Дворце молодёжи 20 июня прошёл медицинский волонтёрский практикум «Опыт реализации геронтологической практики и её активизация в городе Рязани». Он проводился в рамках реализации медицинского патронажного проекта по оказанию помощи маломобильным жителям областного центра «Помощь Плюс».

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина, министр регионального здравоохранения Андрей Прилуцкий, депутат Рязоблдумы Татьяна Панфилова, ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Калинин. Они обсудили важность и значимость нового проекта, стартовавшего в Рязани не так давно по инициативе обычных трудовых коллективов города. На этот раз речь шла о медицинской помощи на дому пожилым рязанцам, о которых некому позаботиться.

Суть проекта «Помощь Плюс» раскрыла его инициатор — исполняющая обязанности главного врача городской больницы №6 Светлана Шашкова. Она рассказала, что их поликлиника обслуживает 36 тысяч человек, около 36% из которых — лица пожилого и старческого возраста. Визита участкового врача к ним один–два раза в месяц, по мнению Шашковой, крайне недостаточно. Поэтому она задумалась о том, как сделать их жизнь более комфортной. Представители поликлиники обратились за помощью в РязГМУ и медицинский колледж с предложением вовлечь в эту работу студентов. Проведённый среди пациентов опрос и первые визиты студентов к гражданам показали высокую потребность в такой деятельности.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина отметила, что проект помогает решить задачу, поставленную главой региона Николаем Любимовым — повышения качества жизни населения.
— Одной из важных задач является забота о здоровье нашего населения. Это улучшение демографической ситуации, уменьшение смертности. Отрадно, что в проекте, направленном на помощь пожилым людям, участвует молодёжь, — добавила Буняшина.

Министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий уточнил, что этот опыт теперь будет тиражироваться на другие поликлиники и районы области. В настоящее время сформированы волонтёрские отряды студентов-медиков, обучающихся в РязГМУ и медицинском колледже. В ходе медицинского волонтёрского практикума они дополнят свои знания и практические навыки, а затем отправятся по уже намеченным адресам.

Читайте нас:
Поделиться: