Новости

Семён Сазонов избран генеральным директором генерирующей компании «Квадра»

Семён Сазонов
Совет директоров ПАО «Квадра» на заседании 10 июля 2017 года избрал нового генерального директора компании. Им стал вице-президент группы «ОНЭКСИМ» Семён Сазонов, сообщает сайт генерирующей компании. В период с апреля 2015 по май 2016 года Семён Сазонов курировал вопросы взаимодействия с органами власти в ПАО «Квадра». С ноября 2016 года занимал должность заместителя генерального директора компании.

Семён Сазонов родился в 1976 году. Имеет два высших образования — юридическое и экономическое, также имеет степень Executive MBA (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ). Начал трудовую деятельность в 1997 году в ОАО «Рязаньэнерго». С 2000 по 2005 годы работал в ООО «Ново-Рязанская теплоэлектроцентраль», с 2002 года — в качестве директора предприятия. В 2004 году был избран депутатом Рязанского городского Совета, а в 2005 году возглавил его, став главой муниципального образования — город Рязань. Находился в этой должности по март 2008 года. С марта 2008 года по сентябрь 2013 года — депутат Рязанской городской Думы I созыва. В 2015 году был назначен директором по взаимодействию с органами власти ОАО «Квадра», затем стал заместителем гендиректора по взаимодействию с органами власти ПАО «Квадра» и вице-президентом Группы «ОНЭКСИМ». С мая по ноябрь 2016 года работал директором по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти в ООО УК «Росводоканал». В качестве общественной деятельности входит в состав межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ, утверждённой председателем правительства РФ, а также возглавляет рабочую группу «Системные проекты», являясь членом экспертного совета Агентства стратегических инициатив.

ПАО «Квадра» является одной из крупнейших российских территориально-генерирующих компаний, созданных в процессе реформирования РАО «ЕЭС России». Компания присутствует в десяти регионах Центрального федерального округа — Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях. Основными видами деятельности является производство и реализация электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также производство, транспортировка и реализация тепловой энергии на розничном рынке. Компания обеспечивает 25% потребностей потребителей Центрального федерального округа в тепловой энергии. В «Квадру» входят 20 электростанций, 230 котельных, а также тепловые сети общей протяжённостью 5 463,1 километра. Общая установленная электрическая мощность компании составляет 2 872,2 МВт, тепловая — 13 575,9 Гкал/ч.