Нина Глонти с подругами по баскетбольной сборной России победили команду Нидерландов

Нина Глонти (крайняя справа)
В городе Матозиньюш (Португалия) 10 июля прошёл заключительный игровой день первого этапа первенства Европы по баскетболу среди девушек до 20 лет, на котором в составе сборной России выступает воспитанница рязанской СДЮСШОР «Единство», ныне игрок столичного «МБА» Нина Глонти.

В третьем матче групповой стадии турнира россиянки встречались с командой Нидерландов и в тяжелейшем поединке добились победы со счётом 86:81. Обе команды начали игру без раскачки, к концу стартовой минуты на пару набрав девять очков (5:4 в нашу пользу). Высокую результативность поначалу поддержали только россиянки — 12:4 на третьей минуте. Затем у нашей команды обнажилась серьёзная проблема — игра в защите. Быстрые соперницы регулярно открывались под кольцом сборной России и, получая мяч, набирали легкие очки. Постепенно сборная Нидерландов не только сравняла счёт, но и вышла вперёд, продолжив наращивать отрыв от россиянок. За три с половиной минуты до большого перерыва он составлял уже 14 очков — 29:43.

В схожей ситуации сборная России оказалась и в стартовом матче с Сербией. Тогда в той же второй четверти наши проигрывали даже 16 очков, но команда вытерпела, переломила ход игры и добилась победы. Вот и концовка первой половины игры с голландками прошла с преимуществом россиянок. На перерыв команды ушли при счёте 41:50.

С первых же минут второй половины наши закрутили в атаке такую карусель с обилием точных трёхочковых, что у соперниц голова пошла кругом. Россиянки догнали соперниц, а затем и вышли вперёд.

В группе «D» россиянки, выиграв все три матча, заняли первое место. В плей-офф свой матч 1/8 финала наша команда проведёт 12 июля со сборной Боснии и Герцоговины, которая на групповом этапе потерпела три поражения — от Словении (57:61), Франции (63:73) и Венгрии (82:97).