Новости

Спасское село Исады отпраздновало 800-летний юбилей

Спасское село Исады отпраздновало 800-летний юбилей
В селе Исады Спасского района прошли торжества, посвящённые 800-летию населённого пункта. От имени главы региона Николая Любимова жителей села и гостей праздника приветствовал зампред правительства Рязанской области Алексей Тюменев. Одним из главных событий торжества стало открытие закладного камня на месте будущего памятника рязанскому воеводе Прокопию Ляпунову, который первым из будущих вождей народного ополчения начал собирать людей для похода и освобождения Москвы от польских интервентов. В XVII веке здесь находилась его родовая усадьба.

Алексей Тюменев заметил, что село Исады является одним из старейших в Рязанской области и имеет богатую историю. С ним связаны имена многих достойных людей: рязанского воеводы, героя народного ополчения Прокопия Ляпунова, Героя Советского Союза Василия Игонина, Почётного гражданина Спасска Георгия Вагнера, академика и народного художника СССР Виктора Иванова.
— Сегодня жители села с честью продолжают славные традиции своих предшественников. Я уверен, что мы сумеем сохранить великое наследие прошлого и приумножить его своими достижениями. Потому что каждый из нас готов сделать всё для того, чтобы наша земля становилась ещё богаче и красивее, — произнёс Тюменев.

В ходе праздника прошло чествование ветеранов войны и труда, старожилов села Исады, молодожёнов, состоялись экскурсии по достопримечательностям, выступления творческих коллективов. На главной сцене, на берегу Оки возле храма Воскресения Словущего, прошло театрализованное представление «Храни себя, родимое село», повествующее об удивительной истории села и его знаменитых жителях от древних времен до современности. В постановке поучаствовали артисты Рязанского государственного областного театра для детей и молодёжи, Рязанского областного музыкального театра, солисты Мария Видяпина, Светлана Жидкова и Дмитрий Лунев. Праздник завершил концерт Рязанского государственного академического русского народного хора имени Попова.

Читайте нас:
Поделиться: