Новости

Андрей Чибис похвалил рязанские власти за капремонт и благоустройство

Андрей Чибис
Андрей Чибис
28 июля заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис провёл в Рязани совещание с представителями муниципалитетов. Участие в заседании также принял временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов.

Одной из тем, обсуждавшийся на совещании, стало переселение граждан из аварийного фонда. В Рязанской области эта программа успешно работает — наш регион находится в числе лидеров по её реализации. По словам Андрея Чибиса, сейчас разрабатывается новый механизм осуществления программы, который начнёт действовать с 2019 года.
— Домов, которые нужно расселять, — огромное количество, они будут появляться, поэтому президент поставил задачу создать постоянно действующий механизм. Он будет действовать с 2019 года, поэтому сейчас мы активно обсуждаем его с субъектами. Рязанская область, я надеюсь, будет активным участником этого обсуждения и программы, — заявил Чибис.

Коснулись на совещании и другой программы, которая только начала действовать в стране — программы создания комфортной городской среды. Работа, которая проводится региональными властями в этой сфере, заслужила высокую оценку Андрея Чибиса.
— Рязань — очень красивый город. Сейчас запущены те процессы, чтобы сделать его удобным для горожан. Есть проект благоустройства площади перед цирком, выполнен проект парка Циолковского, причём выполнили его местные кадры, молодые архитекторы, которые учатся в Политехе. Такими проектами будет гордиться страна, — сказал заместитель министра.



Высоко оценил Андрей Чибис и то, как решаются на региональном уровне задачи, связанные и с другими сферами народного хозяйства.
— Все ключевые задачи, связанные с расселением аварийного фонда, модернизацией коммунальной инфраструктуры выполняются с новой энергией. Работа получила новый виток. Город и область — большие и перспективные. Те новые задачи, которые поставлены правительством, губернатором, реализуются. Область оставила хорошее впечатление. Я убеждён, что всё получится, и Рязань станет краше, что позволит улучшать экономику и не уезжать в Москву людям, — сказал замминистра, поблагодарив Николая Любимова за эффективную работу.

В свою очередь, глава региона заверил, что Рязанщина готова участвовать в реализации тех направлений работы, которые определены министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
— По всему спектру действий, которые определены министерством, мы готовы участвовать. Мы готовы участвовать в обсуждении механизма реализации программы переселения из аварийного жилья, который будет оптимальным. Рязанская область готова стать пилотным регионом. Мы готовы ко всему новому, внедрять новые механизмы в стране, предложить концессионные соглашения, которые уже реализуются. Мы будем заниматься внедрением новых подходов к обращению с отходами, — заявил Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: