Новости

Рязанцев зовёт «Небо России»

Рязанцев зовёт «Небо России»
1 августа в министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению XV спортивного культурно-зрелищного фестиваля «Небо России». В этом году традиционное для региона мероприятие пройдёт с 8 по 15 августа. Юбилейное «Небо России», уточнила глава минспорта Татьяна Пыжонкова, откроет череду мероприятий, посвящённых Дню физкультурника. Наряду с фестивальной программой, на рязанской земле в этом году впервые будет проводиться Чемпионат России по воздухоплавательному спорту и соревнования IX Кубка Рязанской области по воздухоплавательному спорту.
— Рязанский регион обладает одними из лучших в стране условий для проведения подобных соревнований. Здесь есть уникальная полётная зона, позволяющая выполнять задания различной сложности, а также высокий уровень научной и учебной работы за счёт наличия Рязанского государственного университета имени Есенина. Рязань — единственный город в России, который может проводить соревнования со своими спортивными наблюдателями, — заявила министр.

Мероприятия «Неба России» соберут в Рязани представительный состав участников. По словам исполнительного директора Федерации воздухоплавательного спорта Рязанской области, судьи международной категории Александра Маврина, на фестиваль заявились более 40 экипажей из 12 регионов страны, в том числе, из Московской и Нижегородской областей, Пермского края, Республики Марий Эл, Татарстана и Башкортостана. В чемпионате России намерены участвовать 33 спортсмена. В их числе — сам Александр Маврин и Владимир Ермаков. Путёвку на престижные соревнования они получили благодаря своим спортивным успехам. Так, Александр Маврин вошёл в пятёрку лучших пилотов по итогам участия в Кубке России, а Владимир Ермаков стал победителем первенства России по воздухоплавательному спорту среди молодёжи.

— Мы ожидаем не менее шести команд, которые приедут просто полетать, состоится не менее девяти спортивных полётов. Судейскую бригаду у нас возглавит Игорь Старков — человек, с которым мы работаем уже много лет вместе, — сказал Александр Маврин.

Торжественное открытие «Неба России» пройдёт 8 августа в 18.00 в Рязанском кремле — на территории Монастырского сада возле вала состоится ночное свечение аэростатов. Ещё одно свечение намечено 12 августа с 22.00 до 22.45 (время может быть изменено). Как пояснил Александр Маврин, тех, кто придёт на Ореховое озеро, ждёт яркое зрелище, достойное быть занесённым в Книгу рекордов России — организаторы фестиваля намерены подать туда заявку. Управление аэростатами будет организовано в автоматическом режиме — поможет в этом специальный прибор, сконструированный друзьями пилота.
— С помощью прибора, позволяющего передавать сигнал в автоматическом режиме, мы «нарисуем» буквы с помощью аэростатов, «напишем» в небе букву «Р» — Рязань, — пояснил Александр Маврин.

Директор Федерации воздухоплавательного спорта Лев Маврин признался, что «открытие соревнований у стен Рязанского кремля было его заветной мечтой».

Награждение победителем спортивной программы, отметил Александр Маврин, состоится 14 августа. Смещение сроков, уточнил он, связано с проведением Чемпионата Европы, участие в котором примут и те, кто приедет в Рязань. Отправится покорять просторы Европы и сам исполнительный директор рязанской федерации воздухоплавания.



Традиционно фестиваль «Небо России» — это не только спортивная и зрелищная программа, но и серьёзные научные исследования в рамках сотрудничества федерации воздухоплавания с РГУ. По словам декана естественно-географического факультета вуза Сергея Жеглова, уже проведены полёты над селом Кирицы и Спасском-Рязанским, участие в котором приняли географы и историки, планируются и новые проекты.
— Фестиваль «Небо России» — это уникальный пример сотрудничества в сфере исследования историко-археологических объектов, выявления перспективных участков пребывания древних людей, — заявил Жеглов, выразив надежду на продолжение сотрудничества.

Преподнесёт «Небо России» рязанцам не только воздушные, но и вполне земные сюрпризы. Так, в преддверии фестиваля в областном художественном музее открылась выставка «Красота планеты Земля», где представлены снимки из коллекции Льва Маврина. Также подарок горожанам предоставит Почта России, выпустившая специальную открытку-сувенир. В рамках праздника воздухоплавания будет организовано её торжественное гашение.
— Эту открытку мы отправим на Северный полюс через Институт Арктики и Антарктики,— пообещал Лев Маврин.

Полная программа фестиваля «Небо России» размещена на сайте федерации воздухоплавания Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: