Новости

Рязанские активисты ОНФ помогли ликвидировать ещё две стихийные свалки

Рязанские активисты ОНФ помогли ликвидировать ещё две стихийные свалки
Активисты Общероссийского народного фронта добились ликвидации ещё двух стихийных свалок мусора — в курортном посёлке Солотча и в Клепиковском районе. По факту скоплений мусора близ Спас-Клепиков общественники направили обращения в органы власти, контролирующие и надзорные органы в июне нынешнего года, сразу после того, как жители сёл Воронцово и Плишкино отметили их на карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». Жители населённых пунктов обращались в разные инстанции, однако результата не было.

По информации, предоставленной администрацией Клепиковского района активистам, участок земли между двумя сёлами, на котором возникла стихийная свалка, относится к землям Лесфонда и находится в аренде. После нанесения объекта на интерактивную карту результат обращения общественников не заставил себя долго ждать — свалку убрали. Автор обращения таким образом описал ситуацию: «На днях, как результат совместных усилий многих людей, официальных лиц и арендатора земли (который никак не виноват, что свалка возникла), свалка была убрана. Осталось только всем нам поддерживать порядок».

Вторая ликвидированная свалка находилась на территории рекреационной зоны возле Солотчи. Там местные жители отметили обширную территорию между санаторием «Сосновый бор», который больше не принимает отдыхающих, и Рязанским детским санаторием памяти Ленина, засыпанную мелким мусором. Активист ОНФ Мария Кубенина рассказала, что место между двумя санаториями всегда было излюбленной зоной отдыха жителей и гостей Рязани.
— Мусор, который оставляют после себя отдыхающие, всегда вызывает грустные мысли об общей экологической культуре. Но эту культуру надо воспитывать. И одна из эффективных мер в этом направлении — своевременная уборка, — считает она. — Люди, как правило, думают, что если территория замусорена, то и их маленький фантик не изменит ситуацию. И наоборот, там, где поддерживается чистота, мусорить уже рука не поднимается.

Сейчас территория своевременно убирается. Проверка, которую провели активисты экологического проекта ОНФ, это подтвердила.

— Нынешний Год экологии является тем рычагом, который может помочь людям, уставшим от безысходной борьбы с мусором, который мешает им жить. У властей региона также есть огромный стимул с помощью общественности решать экологические проблемы. Мы всегда готовы оказать поддержку жителям, которые хотят и добиваются чистоты окружающей их городской и природной среды, — резюмировал координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в Рязанской области Евгений Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: