Новости

Рязанским заключённым вручили свидетельства об окончании православных курсов

Рязанским заключённым вручили свидетельства об окончании православных курсов
Рязанским заключённым вручили свидетельства об окончании православных курсов, сообщает пресс-служба регионального УФСИН. Так, на этой неделе на «День открытых дверей» пригласили родственников осуждённых сразу в три исправительных учреждения УИС области — ИК-1, ИК-3 и КП-4.

С каждым годом количество семей, использующих дополнительную возможность встречи со своими близкими, растёт. Это хороший показатель работы сотрудников колоний не только с людьми, отбывающими наказание, но и с их родственниками. Психологи, социальные работники, сотрудники воспитательных отделов не устают говорить о том, что крепкие социальные связи помогают оступившимся людям жить надеждой на скорейшее освобождение и стремиться к тому, чтобы освободиться условно-досрочно.
— Моя семья всегда в моём сердце. Каждый день, каждую минуту. Это самое дорогое, что есть у меня сегодня, — поделился сокровенными мыслями один из заключённых. — Я знаю, что, когда выйду на свободу, сделаю всё для того, чтобы мной гордились и мать, и жена, и дети. Жаль, что ценить очевидные вещи я научился только здесь, в исправительном учреждении.

Большую роль в проведении таких мероприятий играют общественные организации. На «Днях открытых дверей» присутствуют представители ОНК и Общественного совета региона. Они также отвечают на вопросы родственников.
— Я думаю, что родственникам осуждённых очень важна объективная оценка жизнедеятельности исправительных учреждений представителями общественных организаций. Особенно тем людям, у кого сложились негативные стереотипы о системе УИС по, мягко говоря, некачественным образчикам отечественного кинематографа, — отметила член общественного совета при УФСИН региона Татьяна Абакумова.

В этот же день в ИК-3 прошёл ещё один праздник. Помощник начальника УФСИН по работе с верующими Николай Кутаков вручил членам православной общины свидетельства об окончании двухгодичных курсов «Основы православного вероучения» за подписью ректора РГУ имени Есенина Андрея Минаева. Дистанционное обучение спецконтингента проходит на базе Центра Православной педагогической культуры имени священника Афанасия Арбекова с участием преподавателей кафедры теологии РГУ с 2006 года. Подобные свидетельства получили уже свыше 100 человек.

Читайте нас:
Поделиться: