Новости

Прокуратура Рязанской области выявила нарушения в организации питания учащихся

По информации официального сайта прокуратуры Рязанской области, ею, а также межрайпрокурорами и специалистами Роспотребнадзора проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, в рамках которой выявлены нарушения при организация питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях.

Проверка показала, что при осуществлении питания обучающихся в Рязанской области допускаются многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, наиболее характерными из которых являются:
— ненадлежащее обеспечение детей горячим питанием;
— нарушение режима хранения продуктов питания и суточных проб;
— использование повреждённой столовой и чайной посуды;
— отсутствие сертификатов соответствия на приобретаемую пищевую продукцию;
— недостаточная С-витаминизация холодных напитков.

Кроме того, межрайпрокурорами выявлены нарушения при непосредственной организации питания, такие как отсутствие специализированных помещений, отведение для питания обучающихся перемены недостаточной продолжительности.

Отмечены и факты ненадлежащего финансирования из бюджетов муниципальных образований мероприятий по приобретению продуктов питания для обучающихся муниципальных образовательных учреждений. Так, прокурором Спасского района установлено, что муниципальная целевая программа «Организация питания детей в общеобразовательных учебных заведениях муниципального образования — Спасский муниципальный район на 2007–2010 годы» в феврале текущего года была профинансирована не в полном объёме — в размере 412 тысяч 800 рублей от запланированных 520 тысяч 200 рублей; финансирование программы в марте не осуществлялось. По результатам внесённого в этой связи представления райпрокурора от 30 марта 2009 года задолженность погашена в полном объёме.

Читайте нас:
Поделиться: