Новости

В Шиловском районе прошёл второй марафон «Слава Добрыни»

В Шиловском районе прошёл второй марафон «Слава Добрыни»
12 августа в Шиловском районе в рамках VI историко-фольклорного фестиваля «Слава Добрыни» состоялся II легкоатлетический марафон. Как и в прошлом году, спортсмены состязались на трёх дистанциях: марафоне (42 километра 195 метров), полумарафоне (21 километр) и 10 километров. На сей раз участников забега поддерживали пейсмейкеры — бегуны, задающие темп на средних и длинных беговых дистанциях. Соревнования организовали министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта области и администрация Шиловского района при поддержке благотворительного фонда «Забота». В качестве партнёра выступила компания «Спорт вокруг». В забеге приняли участие более 200 спортсменов из Рязани и области, а также Коломны, Москвы, Тулы, Тамбова, Нижнего Новгорода и ещё десятка городов России.

Старт забегу у стелы богатырю Добрыне Никитичу Рязаничу дал семикратный абсолютный чемпион России, полуфиналист чемпионата Европы в Турине, мастер спорта международного класса Юрий Колдин. На протяжении всего маршрута участников поддерживали волонтеры, зрители и ансамбль барабанщиков «Синкопа».

Во время марафона в ФСК «Арена» прошла встреча с заместителем министра спорта Российской Федерации Мариной Томиловой. Марина Владимировна ответила на вопросы участников встречи и поздравила собравшихся с Днём физкультурника. Шиловцев приветствовала министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова. Глава Шиловского района Василий Фомин рассказал о развитии физической культуры и спорта в районе. По окончании встречи гости отправились на место финиша легкоатлетического забега, где уже определился абсолютный чемпион.

Абсолютным победителем марафона «Слава Добрыни»-2017 стал Сергей Грибановский из Тамбова. Марафонскую дистанцию он преодолел за 2 часа 52 мин 24 секунды. Вторым финишировал Сергей Канайкин (Рязань) — 3 часа 04 минуты 43 секунды, третьим — Самандар Аброров (Александро-Невский) — 3 часа 13 минут 18 секунд. У женщин абсолютным победителем марафона стала Ольга Чернова (Павловский Посад) — 4 часа 08,16 секунды. В полумарафоне абсолютными победителями стали Николай Язев (Касимов) — 1 час 15 минут 56 секунды и Марина Иванюшенкова (Москва) — 1 час 40 минут 58 секунды. На верхнюю ступеньку пьедестала почёта на «десятке» поднялись Максим Нестеренко (Рязань, СДЮСШОР «Олимпиец») — 33 минуты 56 секунды и Светлана Лупанова (Нижний Новгород) — 42 минуты 40 секунд.

Все участники марафона получили памятные медали. Победители и призеры на всех трёх дистанциях во всех возрастных группах были награждены кубками и подарками от организаторов.

Читайте нас:
Поделиться: