Новости

Олег Шишов: «15 сентября подписано соглашение между РМПТС и Ново-Рязанской ТЭЦ по пуску горячей воды»

Заседание комитета по бюджету Рязанской городской Думы, на котором 16 сентября планировалось обсудить ситуацию с отсутствием горячей воды в ряде районов города, не состоялось из-за отсутствия кворума: ряд депутатов не явился на заседание. «Часть болеет, часть в Москве, у некоторых телефоны вне зоны досягаемости», — такую причину назвали представители президиума. По официальной версии, пуск горячей воды в Рязани задерживают из-за многолетних долгов муниципального предприятия тепловых сетей перед поставщиком — Ново-Рязанской ТЭЦ, которая обеспечивает подачу горячей воды и тепла в 70% жилого фонда Рязани. Долг, по последним данным, составляет около 530 миллионов рублей. По неофициальной версии, причина кроется в политическом конфликте между местными властными структурами.

— На сегодняшний день технических и каких-либо других причин не давать горячую воду не осталось, — сообщил 16 сентября глава администрации Рязани Олег Шишов. — В среду, 15 сентября, подписано соглашение между РМПТС и Ново-Рязанской ТЭЦ, по которому задолженность будет реструктуризирована до 2014 года включительно. Проведены сложные переговоры со Сбербанком, который готов выдать городу кредит на три года на погашение долга. Это позволит не выплачивать сразу всю сумму из городского бюджета. Соответствующие документы были направлены в Думу. В принципе, приняв ряд решений, мы можем провести первые пробные топки уже в субботу. А тепло дать в воскресенье.

По словам Шишова, дело осталось за принятием решения со стороны Рязанской городской Думы: в сложившейся ситуации администрация города и Дума должны «сделать муниципальную гарантию» на случай, если у РМПТС не будет средств для оплаты фиксированной задолженности. Только в этом случае Сбербанк выдаст необходимый кредит.
— К сожалению, мне непонятно, почему ряд депутатов не пришёл на заседание, — сказал он. Версию о политическом конфликте Шишов комментировать отказался.
— Я по пару и остальным хозяйственным вопросам. Политические темы не ко мне, — заявил мэр.

Также Шишов отметил, что долги РМПТС перед поставщиками существовали и в прошлые годы, но проблема не решалась. В 2010 году, по его словам, коллапс с подачей горячей воды возник из-за нескольких факторов: внесла свою лепту холодная зима, а также дополнительное соглашение, подписанное в январе 2008 года, которое позволяло одному из поставщиков ресурсов диктовать предприятию РМПТС условия платежей.
— Но сегодня есть новое соглашение, которое, на мой взгляд, позволяет партнёрам по этой работе: РМПТС и Ново-Рязанской ТЭЦ, — честно смотреть друг другу в глаза. Администрация на данный момент свою задачу выполнила. Остаётся ждать решения депутатов, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться: