В Рязани подвели итоги V Тарковских чтений
Событие стартовало в посёлке Мясной Путятинского района 14 августа. В течение двух дней здесь работал кинокампус, где проходили творческие лаборатории и мастер-классы для начинающих деятелей кино. Секретами мастерства с молодёжью поделились Народный артист РФ Вадим Абдрашитов (Москва), доктор философских наук Игорь Евлампиев (Санкт-Петербург), архитектор и дизайнер Андрей Суматохин (Москва). В последний день работы чтений в областном центре прошли творческие встречи с гостями проекта.
— Замечательно, что к нам приезжают на Тарковские чтения знаменитые, потрясающие люди. В этом году это Вадим Абдрашитов, Игорь Евлампиев, Андрей Суматохин. Они дали мастер-классы по киноискусству, которые оказались незабываемыми для слушателей, тех, кто стал участником встреч с мастерами, — сказал на церемонии закрытия министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.
Глава ведомства подчеркнул — чтения позволяют по-новому открыть для себя творчество Тарковского.
— Пребывать рядом с домом Тарковского — особое состояние души. Звучала музыка, стихи Арсения Тарковского и мы ощущали, словно мы в одном из фильмов Андрея Тарковского — с теми самыми туманами, с просторами, нашими, рязанскими, ставшими родными для великого мастера. Как замечательно, что каждый год у нас проходят чтения, что каждый год мы, познавая Тарковского, познаем себя, — отметил Виталий Попов.
Традиция встреч на рязанской земле должна быть продолжена, заявил, в свою очередь, Вадим Абдрашитов. По словам режиссёра, чтения должны проходить не в течение двух, а пяти дней — выделенного времени слишком мало для общения с творческой молодёжью.
— Есть ощущение недоговорённости. Такие чтения не могут быть столь короткими. Два дня мы общались с молодыми коллегами, а нужно, как минимум, пять. Если есть такая возможность, давайте сделаем пять дней. К вам приезжают очень славные ребята — либо работающие уже, либо желающие вот-вот запуститься с каким-то фильмом или написать сценарий. Им хочется послушать мастеров, важно общение, — сказал режиссёр.
Выразил надежду на следующую встречу и Игорь Евлампиев.
— Фильмы Тарковского, творчество Тарковского обладают магией воздействия. И магией воздействия на молодых творцов кино они обладают. Такие киношколы, где молодые сценаристы, операторы, режиссёры учатся киноискусству под знаком Тарковского, в контексте его искусства, особенно эффективны. Я думаю, что отсюда выйдут новые гении кино, которые когда-то будут вспоминать, как они учились, — заявил учёный.
Подарком ценителям творчества Андрея Тарковского стала программа «Запечатлённое время» с участием Рязанского губернаторского симфонического оркестра и Константина Паскаля. В исполнении поэта прозвучали отрывки из книги Андрея Тарковского, в которой он размышляет о себе и кинематографе.