Новости

В Шумаши более сотни райдеров из России и Белоруссии гоняли на мотоциклах

В Шумаши более сотни райдеров из России и Белоруссии гоняли на мотоциклах
На трассе «Шумашь» 19 августа прошёл второй этап MX серии Red Wings Cup 2017 по супер-кантри-кроссу. В состязаниях принимает участие более сотни любителей мотоциклетного спорта из регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Владимирская, Рязанская, Тверская, Тульская, Московская области) и Белоруссии, в том числе шесть пилотов из Рязани и Скопина.

В MX серии Red Wings Cup 2017 по супер-кантри-кроссу четыре этапа. Первый прошёл в Серпуховском районе Подмосковья. Второй проходит в окрестностях Рязани на трассе «Шумашь», которая появилась благодаря энтузиастам мотокросса — рязанцам, отцу и сыну Евгению и Никите Котковым.
— Фишка наших соревнований в том, что вместе с профессионалами — такими как Александр и Сергей Иванютины, Никита Котков, Владимир Родин и другими — могут соревноваться и любители, — говорит Заслуженный мастер спорта, тренер подмосковной команды «Красные крылья», неоднократно завоёвывавшей первые и призовые места на общероссийском и международном уровне, Дмитрий Семенков.

Среди участников состязаний на рязанской земле четыре пилота из Рязани во главе с Никитой Котковым и два скопинца — Владимир Родин и Егор Грынихин.

В программе MX серии Red Wings Cup 2017 соревнования на кроссовых мотоциклах, питбайках и квардоциклах. Питбайк — от английского pitbike, разновидность мотоцикла, пригодного для мотокросса, но проще и значительно дешевле кроссового и байка. Питбайк позволяет приобрести навыки начинающим спортсменам. Его центр тяжести расположен ниже, чем у кроссового мотоцикла, а значит, он более устойчив на трассе. Питбайки сейчас выпускают во многих странах. Среди производителей есть и российская фирма JMC.
— «Мозги» этого бренда располагаются в России, производство — в Китае. Питбайк — это хорошая альтернатива большим и дорогим мотоциклам. Его стоимость в пять раз ниже, чем «больших» мотоциклов. Соревнования на питбайках проводятся в России с 2010 года. На гонках в Москве собирается более сотни участников, — рассказали ребята из JMC.

Соревнования в Шумаши прошли на трассе длиной порядка восьми километров. В дивизионе мотоциклов с объёмом двигателя до 65 кубических сантиметров третье место занял пилот скопинского МСТК «Юность» Егор Грынихин. В классе Open I победил рязанец Никита Котков, в классе Open II (для пилотов старше 40 лет) — Владимир Родин (Скопин, МСТК «Юность»).
— Мы хотим создать любительский мотоклуб, куда ребята могли бы приезжать, пробовать себя в мотокроссе, приобретать навыки езды на мотоцикле, общаться. Когда мы начинали, я был один. Сейчас нас человек пятнадцать, хотя мотоциклов в Рязани гораздо больше, — делится своими планами Никита Котков.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

27.12.2025 10:02 На здании рязанского правительства появилась новогодняя проекция (1480)

27.12.2025 18:51 Игуменом Иоанно-Богословского монастыря назначен Иеромонах Тихон (Белов) (907)

27.12.2025 11:09 В Рязанском историческом музее появились настоящая изба и макет храма (905)

27.12.2025 16:11 Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов (870)

27.12.2025 14:25 Андрей Калугин назначен на должность Рязанского межрайонного природоохранного прокурора (788)

27.12.2025 14:57 В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма» (754)

27.12.2025 14:12 Рязанская филармония приглашает слушателей на Рождественский Сочельник (742)

27.12.2025 15:48 Рязанский театр балета приглашает на премьеру «Щелкунчика» (718)

27.12.2025 16:48 ХК «Рязань-ВДВ» завершил год победой над воронежским «Бураном» (669)

27.12.2025 16:25 Рязанский Совет ветеранов спорта отмечен на Всероссийском конкурсе (623)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер