Новости

Рязанские предприятия народных художественных промыслов получат финансовую поддержку


26 августа глава региона Николай Любимов посетил с рабочей поездкой Кадомский район, в ходе которой побывал на предприятии «Кадомский вениз», сообщает сайт областного правительства.

В ходе знакомства с работой предприятия «Кадомский вениз» глава региона осмотрел участки машинной и ручной вышивки, зал выставочных образцов. Николаю Любимову рассказали, что «Кадомский вениз» работает 90 лет. Предприятие включено в перечень организаций традиционных народных художественных промыслов. На производстве сохранена техника исполнения тонкой и изящной ручной игольной вышивки «вениз». В настоящее время ассортимент выпускаемой продукции включает более 200 наименований. Предприятие ежегодно участвует в престижных Всероссийских выставках и конкурсах, неоднократно становилось дипломантом конкурсной программы «Сто лучших товаров России», Всероссийской выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». В 2012 году было удостоено Национальной премии в области предпринимательской деятельности ТПП РФ.

ООО «Кадомский вениз» совместно с другими предприятиями народных художественных промыслов (ООО «Скопинский сувенир», ООО «Михайловская кружевница», ООО «Шиловская лоза») в текущем году обратилось с просьбой о возобновлении финансовой поддержки, которая им предоставлялась в период с 2008 по 2016 годы в рамках областной программы развития предпринимательства. Благодаря господдержке удалось приобрести оборудование, улучшить условия труда, активно проводить выставочную деятельность.

Глава региона Николай Любимов отметил, что поддержка таких предприятий будет обязательно возобновлена в рамках областной программы развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, по словам Любимова, необходимо широко пропагандировать изделия рязанских предприятий народных художественных промыслов, в том числе ООО «Кадомский вениз».
— Предприятие выпускает уникальную продукцию, на нём работают талантливые люди. Для области важно, чтобы такие производства развивались, — сказал Николай Любимов.

В рамках поездки в Кадомский район глава региона посетил ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Абрамова. Ветеран рассказал, что на фронт он ушёл добровольцем в декабре 1942 года. Воевал в составе 97 отдельного гвардейского минометного дивизиона. Участвовал в боях за Ржев, Сталинград, Житомир, Киев, битве на Курской дуге, Карельском перешейке. Победу встретил в Берлине. От правительства региона Ивана Ивановича Абрамова наградили знаком «В память 80-летия Рязанской области».

Читайте нас:
Поделиться: