Новости

Рязанская Общественная палата подготовит к выборам губернатора 200 наблюдателей

Рязанская Общественная палата подготовит к выборам губернатора 200 наблюдателей
Рязанская Общественная палата подготовит к выборам губернатора 200 наблюдателей, сообщает портал регионального правительства. 30 августа прошло совещание рабочей группы Общественной палаты по обеспечению общественного контроля за выборами, в котором поучаствовали член Общественной палаты РФ Ольга Воронова, председатель региональной Общественной палаты Наталья Гришина, зампред облизбиркома Дмитрий Боков, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, члены Общественной палаты региона, юристы, политологи.

Руководитель рабочей группы Ольга Воронова рассказала о проведённых мероприятиях и планах работы по обеспечению общественного контроля за выборами губернатора Рязанской области. По её словам, на первом заседании рабочей группы, прошедшем 14 августа, говорилось о необходимости наделения региональной Общественной палаты и субъектов РФ самостоятельным правом общественного наблюдателя на выборах.
— Мы поставили этот вопрос перед Общественной палатой РФ и получили положительный ответ, — сказала Воронова. — Палата на федеральном уровне направляет в Госдуму РФ предложения о внесении изменений в федеральное законодательство о выборах, в части необходимости наделения Общественных палат субъектов РФ правом наблюдения на выборах всех уровней. Мы считаем это очень важным результатом нашей совместной работы с федеральной Общественной палатой.

Обучение общественных наблюдателей состоится в ближайшее время. В их состав войдут члены Общественной палаты области и Рязани, представители всех муниципальных образований региона — порядка 200 человек. Далее планируется привлекать общественных наблюдателей для участия в избирательных кампаниях всех уровней на территории региона.

Ольга Воронова подчеркнула, что наблюдатели, подготовленные на площадке Общественной палаты Рязанской области, будут работать на основе избирательного законодательства, руководствуясь принципами беспристрастности, объективности, гласности, публичности, открытости.
— Задача общественного наблюдателя — осуществлять контроль за тем, чтобы выборы проходили в правовом поле, фиксировать нарушения, с чьей бы стороны они ни осуществлялись, оперативно информировать руководителя избирательной комиссии, рабочую группу с тем, чтобы выборы прошли в чётком соответствии с избирательным законодательством.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер