Новости

Губернатор и Рязоблдума смогут увольнять госчиновников в связи с утратой доверия

Губернатор и Рязоблдума смогут увольнять госчиновников в связи с утратой доверия
Губернатор Рязанской области и Рязанская областная Дума смогут увольнять лиц, замещающих госдолжности, в связи с утратой доверия. Соответствующий закон в первом чтении принят на заседании областной Думы 28 сентября. Законопроект был внесён депутатами фракции «Единая Россия». Основанием для увольнения может послужить непредоставление сведений о доходах и имуществе, участие в предпринимательской деятельности, совершение поступков, наносящих ущерб органам власти и др. У губернатора также появляется законное право уволить членов правительства в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
— Это не значит, что глава региона или Дума могут увольнять произвольно, — отметил председатель комитета облдумы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников. — Порядком предусматривается увольнение в связи с утратой доверия по результатам проверки, проведённой в соответствии с законодательством.

Закон будет распространять своё действие на членов регионального правительства, контрольно-счётной палаты, уполномоченных по правам человека, ребёнка и предпринимателей.

Читайте нас:
Поделиться: