Новости

Шахматы могут стать учебной дисциплиной в школах Рязани

Шахматы могут стать учебной дисциплиной в школах Рязани
В Рязани растёт число юных шахматистов, сообщает портал горадминистрации. Так, свыше тысячи рязанских школьников и воспитанников детсадов в возрасте от 5 до 17 лет занимаются шахматами в секциях и кружках на базе 20 городских школ и пяти учреждений допобразования. В нынешнем учебном году число детей и подростков, занявшихся шахматами, значительно выросло, в том числе, в связи с созданием на базе СОШ №75 условий для тренировок по этому виду спорта. В управлении образования и молодёжной политики Рязани уточнили, что что в перспективных планах ведомства — планомерное расширение сети шахматных кружков и введение шахмат как учебной дисциплины в школах.

В текущем учебном году на базе школы №75 сформировано несколько групп по занятиям шахматам, которые проводятся во внеурочное время. В них занимаются более 90 учащихся 1–2 и 5–6 классов, в том числе — воспитанников спортшкол «Антей» и «Золотые купола», которых тренируют педагоги этих учреждений. Весной будущего года все они примут участие в школьной олимпиаде по шахматам. Запланировано, что в следующем учебном году к занятиям шахматами будут привлечены и учащиеся 3–4 классов школы.

Начальник управления образования и молодёжной политики горадминистрации Алексей Зимин подчеркнул, что основная задача, над которой предстоит работать для того, чтобы и дальше развивать шахматы как спортивное направление, — это решать кадровый вопрос, привлекать к занятиям со школьниками квалифицированных педагогов и тренеров.
— Мы надеемся, что наша работа даст свои плоды, и в каждой школе и учреждении дополнительного образования будут созданы секции и кружки по шахматам. А со временем — после разработки и утверждения образовательных стандартов на федеральном уровне — шахматы могут войти в учебные планы как полноценная дисциплина, — рассказал Зимин.

Читайте нас:
Поделиться: