«Рязань-ВДВ» дома выиграла у «Дончанки»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 28 сентября на поле стадиона «Спартак» провёл домашний матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с клубом «Дончанка» (Азов) из Ростовской области. Гости — аутсайдеры турнира, наша команда ведёт борьбу за награды чемпионата.
— Понятно, что настраивались на победу. У нас сейчас турнирное положение такого, что необходимо выигрывать все без исключения матчи, — говорит главный тренер «десантниц» Константин Климашин.

Первый тайм полностью соответствовал статус кво соперников и наставлению тренера. «Рязань-ВДВ» больше владела мячом и инициативой, играла первым номером. «Дончанка» больше трудилась в обороне, изредка делая набеги на половину поля хозяев. Сухой счёт продержался до 33-й минуты игры, когда отличный обводящий удар с угла штрафной площади в дальнюю «девятку» удался Марине Фёдоровой — 1:0. Через пять минут ударом в перекладину в «раму» постучалась Елена Данилова после чего ворота «Дончанки» ещё дважды приняли мячи после выходов один в один с вратарём Оксаны Еремеевой и той же Елены Даниловой — 3:0.

После перерыва счёт расслабляюще повлиял на хозяек поля, да и вместо Даниловой, которая отличается своим неуёмным желанием играть и забивать, на поле вышла Илона Власенко. За расслабон «десантницы» получили гол в свои ворота. Первый звоночек (выход Славяны Астанковой один на один с вратарём Екатериной Самсон, которая его ликвидировала) хозяйки поля пропустили мимо ушей, а второй (похожий выход Севиндж Джафарадзе) завершился взятием ворот — 3:1.
— Пришлось «пошуметь» на защитников, привести их в чувство, — говорит Константин Климашин.

«Кнут» наставника принёс результат. «Десантницы» сначала выровняли игру, а затем и забили четвёртый мяч в ворота соперниц: прострел с левого фланга Елены Медведь во взятие ворот преобразовала Ольга Бойченко. В итоге, «Рязань-ВДВ» выиграла у «Дончанки» со счётом 4:1, но турнирного положения команды эта победа не изменила. Наши конкуренты в борьбе за медали 28 сентября также одержали победы: «Звезда-2005» в Красноярске обыграла «Енисей» — 2:0, а «Чертаново» в Краснодаре взяла верх над «Кубаночкой» — 3:1.

Игра «Россиянка» — ЦСКА будет сыграна 29 сентября.