Новости

Андрей Савичев: «Ни по каким кладбищам и сёлам Южный обход проходить не будет»

Андрей Савичев
Андрей Савичев
29 сентября состоялся брифинг министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Андрея Савичева. В ходе общения с журналистами глава ведомства опроверг информацию о том, что Южный обход Рязани пройдёт по территории сёл и кладбищ.

Сведения о том, что дорога пройдёт по территории посёлков Храпово и Божатково появились не так давно, но вызвали большой общественный резонанс: согласно представленным данным под снос попадает ряд социальных объектов, в том числе — кладбище. Однако, по словам Савичева, подобная информация не соответствует действительности.
— Могу заверить однозначно, что ни по каким кладбищам, ни по каким населённым пунктам этот участок проходить не будет, — заявил министр.

Тема строительства Южного обхода назрела давно, уточнил Андрей Савичев. На сегодняшний день это один из самых необходимых для города проектов. Планируется расширить участок дороги от 184 до 189 километра трассы в районе ТРЦ «М5 Молл», а также построить новый участок от развязки 189 км в районе Михайловского шоссе, которая будет сдана в ноябре 2018 года, с выходом на 210 км в районе Протасово. Ранее уточнил Савичев, рассматривался проект реконструкции существующей трассы, однако она проходит в условиях плотной застройки, поэтому такой вариант неприемлем.

Осуществить проект строительства трассы планируется за счёт федеральных средств. Стоимость строительства велика — порядка 15 миллиардов рублей, однако по итогам регион получит современную трассу, соответствующую всем стандартам и требованиям.
— При реализации проекта мы получим дорогу первой категории, четырёхполосную с разделением потоков, — отметил Андрей Савичев.

Работы по проектированию участка планируется начать в 2018 году.

Читайте нас:
Поделиться: