Новости

В РязГМУ обсудили методы лечения заболеваний крови

В Рязанском государственном медицинском университете 5 октября открылась IV межрегиональная научно-практическая конференция «Диагностика и лечение анемий в XXI веке. Современные вопросы гематологии в педиатрической, акушерской и онкологической практике». В её работе принимает участие генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачёва, академик РАН Александр Румянцев.

Ректор РязГМУ Роман Калинин отметил, что проведение такого мероприятия важно и для практикующих врачей, и для молодых специалистов, и для ординаторов и студентов. Он поблагодарил Национальный медицинский исследовательский центр за то, что площадкой для конференции был выбран именно рязанский вуз.

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий отметил, что сейчас стоит задача оказания высококвалифицированной медпомощи именно в регионе.
— Мы должны поднять рязанское здравоохранение на более высокий уровень, — добавил он.

Александр Румянцев уточнил, что возглавляемое им учреждение уже более 20 лет сотрудничает с Рязанской областью. Ранее здесь существовал его филиал — научно-клинический центр гематологии, онкологии и иммунологии, ныне являющийся подразделением РязГМУ. Он отметил, что рязанские специалисты стали авторами многих научных работ в этой сфере, и выразил надежду, что такая работа продолжится.

Александр Румянцев отметил, что федеральный центр сейчас обладает большими техническими возможностями, в том числе по полному скринингу онкологически больных детей. Проводимая работа показывает, что в трёх случаях из десяти поставленный таким детям диагноз не подтверждается, то есть предложенное им лечение не работает. Центр уже заключил договоры о сотрудничестве с 35 регионами России. Он выразил надежду, что Рязанская область войдёт в их число.