Новости

Две юные рязанские «десантницы» призваны под знамёна юниорской сборной России по футболу

С 16 по 22 октября женская юниорская сборная России по футболу примет участие в первом отборочном раунде чемпионата Европы-2018 U-17. На мини-турнире в Швеции россиянки сыграют с хозяйками, Хорватией и Израилем.

В преддверии первого раунда с 6 по 13 октября наша команда под руководством Валентина Гаввы проведёт учебно-тренировочный сбор в соседней Финляндии. В рамках сбора российские футболистки сыграют 10 и 12 октября два товарищеских матча с финской сборной U-16. Для участия в сборе тренерский штаб нашей команды вызвал 22 игрока, в том числе двух футболисток ЖФК «Рязань-ВДВ» — защитника Анастасию Фетисову и полузащитника Елизавету Лазареву.

В итоговую заявку на первый отборочный раунд Евро войдут 20 футболисток.
— Утром 6 октября мы отправимся в Финляндию. По прилёту проведём первое занятие, а 10 октября сыграем первый из двух запланированных товарищески матчей с юниорской сборной Финляндии. Мы встретимся с очень хорошим, интересным соперником, который, думаю, будем прямым отражением наших оппонентов по первому отборочному раунду чемпионата Европы. Сборные Финляндии и Швеции в принципе похожи. Кроме того, финская команда — примерно того же уровня, что и сборная Хорватии, матчем с которой мы стартуем на мини-турнире. Через эти две контрольные игры с финками мы будем готовиться к первому матчу в Швеции. Нужно отметить, что на таких соревнованиях, как отборочный раунд, от стартовой встречи всегда зависит очень многое. 13 октября мы завершим сбор в Финляндии и переберемся на место проведения мини-турнира, расположенное недалеко от Гётеборга. Там мы продолжим подготовку к старту квалификации, и там к нам присоединится Татьяна Петрова, которая во время нашего сбора будет защищать честь своего клуба — подмосковной «Россиянки» — в матчах женской Лиги чемпионов УЕФА, — рассказывает о планах команды Валентин Гавва.
Расписание матчей юниорской сборной России в первом отборочном раунде:
16 октября: Хорватия — Россия;
19 октября: Россия — Израиль;
22 октября: Россия — Швеция.

В Элитный раунд женского чемпионата Европы-2018 U-17 выйдут 24 сборные: обладатели первых двух мест каждой из 11 групп, лучшая команда из числа финишировавших третьими, а также Германия, освобожденная от первого отборочного этапа согласно рейтингу УЕФА.