Новости

Николай Любимов познакомился с Шацким районом

10 октября рязанский губернатор Николай Любимов познакомился с Шацким районом. Ему показали старейшую типографию России, казачий центр, рассказали о перспективах открытия нового молочного завода. В Шацке прошло выездное заседание рязанского правительства: главы муниципалитетов общались с губернатором и министрами по видеосвязи. Подобные заседания, пообещал Любимов, станут нормой и будут проходить достаточно часто. Он пояснил, что им необходимо быть в курсе дел по всей области, а не только в областном центре, и что визиты «такой представительной делегации» должны простимулировать решение районных проблем.

В частности, был поднят вопрос о возрождении Шацкого мясокомбината. Регион нашёл инвестора, который готов приобрести предприятие уже в этом году. Любимов пообещал, что профиль комбината будет сохранён, потому как имеется и территория, и оборудование, и люди. Губернатор подчеркнул, что будет стараться договориться с кредиторами, в том числе с Россельхозбанком, чтобы «имущество не распродавалось по кускам».

Что касается другого банкрота — Шацкого ликёро-водочного завода, то по поводу его оживления пока перспектив нет. Любимов заметил, что сейчас много конкурентов, пытающихся всеми способами не давать открываться новым заводам. Он пообещал, что поиски инвестора продолжатся.