Новости

Владыка Марк встретился с курсантами и студентами Академии ФСИН России


13 октября митрополит Рязанский и Михайловский Марк и руководитель молодёжного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков встретились с курсантами Академии ФСИН России. Сотрудничество между епархией и вузом началось в Рязани более шести лет назад в рамках заключенного в декабре 2011 года соглашения. В настоящее время эта работа активно продолжается.

В привычной ему манере владыка не стал ограничиваться лекционным форматом. Он призвал молодёжь к диалогу, к которому его собеседники сразу же подключились. Митрополит Марк поставил перед курсантами вопрос, который так или иначе возникает у всех людей: о том, как человеку оставаться человеком, несмотря ни на что. Вариантов ответа было предложено немало: говорили о том, что сохранить человеку свой образ помогают вера, молитва, семья, любовь, честь, а также законы. Архипастырь подчеркнул важную вещь: все современные законы фактически основаны на Священном Писании, на заповедях и евангельских ценностях. Владыка напомнил курсантам образ Раскольникова, выведенный Федором Достоевским в его романе «Преступление и наказание» и затем горячая дискуссия продолжилась вокруг обсуждения этого произведения.
— В силу выбранной профессии вам придётся стать свидетелями столкновения нравственных начал в человеке и жестокостью, подменой библейских заповедей. И кто в этом противостоянии одержит верх, зависит от каждого находящегося в зале, — сказал митрополит Марк.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14.01.2026 15:13 «Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение (983)

14.01.2026 10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (838)

14.01.2026 12:45 Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний (809)

14.01.2026 12:12 В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель (801)

14.01.2026 11:58 В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу (771)

14.01.2026 13:42 Энергетики «Рязаньэнерго» в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Клепиковском округе (755)

14.01.2026 12:55 В Рязанской области появились редкие птицы (749)

14.01.2026 12:20 В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети» (745)

14.01.2026 08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (729)

14.01.2026 14:24 Ночью на Рязанщине ожидается до 18 градусов мороза (717)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер