Новости

Николай Любимов: «Объекты ЖКХ и жилой фонд готовы к зиме»

18 октября зампред правительства России Дмитрий Козак провёл всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями субъектов РФ по вопросам подготовки предприятий ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2017–2018 годов. В работе поучаствовал и губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Козак отметил, что отопительный сезон стартовал в 69 регионах страны. В целом текущие показатели готовности субъектов РФ к зимнему периоду соответствуют уровню прошлого года, снизилась аварийность на теплосетях.
— Принимаемые правительством РФ меры на местах, в регионах, дают свои результаты. Но это не значит, что мы имеем право снизить свое внимание и ослабить усилия по этому вопросу. Никаких провалов не должно быть. Речь идёт о жизни и здоровье людей, — сказал он.

Зампред правительства России заявил, что руководители регионов несут персональную ответственность за обеспечение бесперебойным тепло- и электроснабжением объектов жилфонда и соцсферы, решение всех проблемных вопросов, касающихся подготовки к зиме и безопасности граждан в этом направлении. Дмитрий Козак поручил главам регионов уделить особое внимание работе по задолженностям в сфере ЖКХ, в первую очередь бюджетных учреждений и управляющих компаний. Помимо этого, к 10 ноября все без исключения муниципальные образования должны получить паспорта готовности. Козак отметил, что надо также держать на постоянном контроле вопросы готовности аварийных служб, продолжить деятельность по передаче в концессию неэффективных предприятий, работающих в сфере оказания коммунальных услуг.

Комментируя итоги совещания журналистам Николай Любимов заметил, что качественная подготовка региона к отопительному сезону, а также создание необходимых условий для стабильного прохождения осенне-зимнего периода является сейчас одной из главных задач. По словам губернатора, в целом работы в регионе ведутся по графику, объекты ЖКХ и жилой фонд готовы к прохождению зимнего периода. В областном бюджете будущего года планируется предусмотреть значительные средства для того, чтобы вести эффективную реконструкцию изношенных теплосетей в регионе. Николай Любимов поставил задачу профильным ведомствам усилить работу с муниципальными образованиями по получению паспортов готовности к отопительному периоду. Он отметил, что в минувшем году всего 13 муниципальных районов получили паспорта готовности, в 2017-м их должно стать 23.
— Это важно, это хороший результат, уверен, что в следующем году паспорта получат все районы, — произнёс глава региона.

— Во всех муниципальных образованиях необходимо ещё раз проверить состояние готовности к отопительному сезону и усилить работу по задолженностям за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Эта работа будет поручена профильным министерствам и ведомствам, а также главам муниципальных образований, — сказал Любимов.