Новости

В Спасске появилась аллея в честь защитников Старой Рязани

21 октября в Спасске появилась аллея в честь защитников Старой Рязани, сообщает портал «Издательства «Пресса». На церемонии открытия собрались вдохновители и создатели проекта, гости и неравнодушные жители районного центра. Самой важной составляющей аллеи стала «Башня Памяти», которая представляет собой фрагмент оборонительной крепости, на которой возвышается крест с распростёртыми чёрными крыльями.

Чести снять защитное покрывало с креста удостоились авторы и создатели аллеи московский художник, дизайнер Вадим Овсянников и ландшафтный дизайнер Максим Гринаш.
— Это крылья архангела Михаила, именуемого архистратигом. Он выступает главой святого воинства ангелов, соратником всех выступающих против зла. Крылья обращены на Старую Рязань. За ними — воинство ангелов, за ангелами — старики и дети, укрывшиеся от зла и врагов в страшную зиму 1237 года. В центре крест — знак победы над смертью, залог вечной жизни. Чёрный крест крыльев и креста — это неспадаемый пепел с пожарища пылающего великого города, знак горя и страданий, которые испытали защитники города и спасённые жители, — пояснил идею автор эскиза памятника Вадим Овсянников.