Михаил Пуляев выступил на этапе «Большого шлема» по дзюдо в Арабских Эмиратах

Михаил Пуляев
В Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) 26 октября стартовал международный турнир по дзюдо среди мужчин и женщин престижной мировой серии «Большой шлем». В составе сборной России для участия в этих состязаниях заявлены два рязанца: Михаил Пуляев (весовая категория до 66 килограммов) и Андрей Волков (свыше 100 килограммов).

В первый день турнира на татами прошли схватки в двух самых лёгких весовых категориях у мужчин и трёх у женщин. В мужском весе 66 килограммов борьбу за награды и рейтинговые очки начал 31 атлет, в том числе чемпион и вице-чемпион командного чемпионата мира, трёхкратный вице-чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев. В своей первой схватке рязанец за 1 минуту 57 секунд иппоном выиграл у Халифа Алхосани (ОАЭ). Следующим соперником Михаила был чемпион Африки-2016 Имад Бассоу (Марокко). Пуляев проиграл и выбыл из дальнейшей борьбы. Победителем в этой весовой категории стал Тал Фличер, выступающий под флагом международной федерации дзюдо IJF, который в финале одолел Нията Шихализаде из Азербайджана. Второй российский участник в этой весовой категории — Абдула Абдулхалилов — выступил более удачно, заняв третье место.

В первый день Большого шлема россияне завоевали три медали: две золотые (Роберт Мшвидобадзе в весе 60 килограммов и Ирина Долгова в весе 48 килограммов) и одну бронзовую (Анастасия Конкина в весе 57 килограммов).